Поднять ферритин
Здравствуйте. Не переносимость таблеток железа. Чем можно заменить? Ферритин 11.9,но гемоглобин нормальный,чувствую себя ужасно,нет. сил,быстрая утомляемость,апатичное состояние,лень. Добавила ниже анализы
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте. По анализам анемии нет (гемоглобин в норме).
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.
И Латентный дефицит железа- низкий ферритин. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
При непереносимости препаратов железа перорально (в виде таблеток) и при наличии хронических заболеваний ЖКТ ращрешается внутривенно капельное введение препаратов железа, например, Феринжект. Какой вес у вас?
Сафия Ринатовна, 89
Можно прокапать Феринжект по 10,0 мл (500 мг) - 2 раза (1 раз в неделю каждую капельницу и так 2 капельницы). Суммарно будет 1000 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Повышения нет.
Отмечается снижение уровня ферритина (норма от 30).
При непереносимости таблетированных форм железа железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Анна Павловна, вес 89 кг
Исходя из ваших параметров, потребность в железе 1000 мг.
Для внутривенного введения может использоваться ликфер, венофер, феринжект.
1000 мг феринжекта вводится однократно, ликфер по 200 мг через день
Принятый ответ
Здравствуйте, если две и более групп препаратов железа не переносятся или не дают эффекта, то можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа ( Феринжект или аналоги).
Учитывая нормальный гемоглобин, обычно вводится 500 мг и через 4 недели оценивается ферритин, коэффициент НТЖ.
В9 также в дефиците. Рассмотрите с очным врачом в течение месяца прием фолацин 3 мг.