Боли в кишечнике
Добрый день, боли в кишечнике. Головокружение и быстрая утомляемость. Прошу посмотреть результаты анализов и исследований. Дать заключение и посоветовать лечение. Спасибо.
Принятый ответ
Петр, здравствуйте! По общему анализу крови гемоглобин по нижней границе нормы, показатели MCV, MCH ниже нормы, что косвенно говорит о железодефиците, но мы также видим высокий ферритин (скорее ложно завышен), за последний месяц не болели, контакта с инфекционными больными не было? С-реактивный белок не сдавали? Какой рост и вес у Вас?
По колоноскопии признаки неактивного воспаления, найден доброкачественный полип, то есть нет находок, которые клинически бы себя проявляли, кальпротектин тоже не говорит об активном воспалении в кишечнике.
Как давно беспокоят жалобы со стороны кишечника? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Есть ли стрессы, тревожность?
Добрый день, мой рост 183, вес 93
Проблемы появились примерно полтора месяца назад. В начале сдал чекап (приложил) и С-реактивный белок тоже сдавал (приложил)
Стул нормальный, по регулярности тоже - 1 раз в сутки.
Стресс был.
А как понять - ложно завышен?
Благодарю за ответ🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А есть узи органов брюшной полости?
Изи к сожалению нет
Не ответила на Ваш вопрос: ферритин может быть ложно высоким: по общему анализу крови признаки железодефицита, что противоречит высокому ферритину, поэтому также рекомендуют сдать кровь на НТЖ (уровень насыщения трансферрина железом). Этот показатель точнее ферритина отражает обмен железа в организме. Почему уточнила про Ваш вес и узи: часто у пациентов с избыточным весом и картиной жирового гепатоза (пропитывания печени жировыми включениями) ферритин идет в рост
Принятый ответ
Петр, здравствуйте!
По предоставленным данным, данных за воспалительное заболевание кишечника не вижу. Описан колит без активного воспаления, а так же было выявлено доброкачественное образование , которое удалено (требует лишь контроля по колоноскопии через год).
По анализам есть микроцитоз , это сниженные MCV и MCH , что обычно является косвенным признаком латентного железодефицита, но железо в норме, ферритин повышен. Такая комбинация может указывать на талассемию (генетическая особенность синтеза гемоглобина). Чуть реже подобное бывает при хроническом воспалении.
В такой ситуации, с анализами крови, я бы рекомендовала консультацию гематолога для исключения талассемии.
Боли в кишечнике в какой области? Есть связь с дефекацией? С едой? С физ нагрузкой или положением тела?
Имеется ли вздутие , метеоризм?
Какой стул?
Добрый день, боли ноющие не сильные. Связи нет с дефектацией скорее нет чем да. С физнагрузками тоже нет. Вздутие было в начале и метеоризм, сейчас нет. Извините есть связь с алкоголем - после его употребления боль уходит и возвращается через пару дней.
Поняла. Больше данных все же за нарушение нервной регуляции кишечника (то есть функциональное расстройство), которое может возникает при СИБР, либо при стрессе.
На это может указать и то, что в период употребления алкоголя, нервные рецепторы подавляются и симптомы уменьшаются.
СИБР все же рекомендуется исключить, сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой
Что посоветуете с железом и в целом препаратами?
На счет железа, как раз, указала выше. Что нужно для начала проконсультироваться с гематологом. Потому что признаков явной анемии нет. Либо это на фоне воспаления, либо это генетическая особенность-талассемия. Препараты железа пить пока не рекомендуется при таком уровне ферритина.
Через 8 недель рекомендую ферритин пересдать
До дообследования по поводу кишечника, пока могут быть рекомендованы спазмолитики, например Тримедат 200 мг 3 раза, 4 недели.
Либо спазмолитики с симетиконом, если периодически бывает вздутие, например Метеоспазмил, либо Дюспаталин Дуо 3 раза в день, так же до 4 недель
Принятый ответ
Пётр, добрый день.
По результатам биопсии выявлено небольшое воспаление сигмовидной кишки, это может быть реакцией на подготовку к колоноскопии - большой объем выпитой жидкости, также обнаружено доброкачественное образование, которое было удалено.
По ОАК снижен гемоглобин, это может свидетельствовать о дефиците железа. Повышен уровень ферритина - такое обычно бывает на фоне воспалительного процесса в организме.
Кальпротектин повышен незначительно, такое может быть при умеренном воспалении, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
По копрограмме - косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (йодофильная флора).
Биохимия крови без патологических отклонений.
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Послк дефекации боли проходят или усиливаются?
Есть ли повышенное газообразование?
Добрый день. Стул один раз в день, консистенция нормальная. После дефектации изменений нет. Газообразование было в начале проблемы.
Поняла Вас. Спасибо за ответ.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Как раз при Функциональных расстройствах и СИБР кальпротектин может быть повышен так незначительно.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 14-28 дней.
Поняла Вас. Спасибо за ответ.
Спасибо, на инфекции тоже сдавал, все чисто. Что посоветуете с железом?
По анализу снижен гемоглобин - это может свидетельствовать о дефиците железа. Ферритин может быть ложно повышен на фоне воспалительного процесса, перенесенного инфекционного процесса. Но СРБ при этом в норме. Такие изменения требуют дополнительно консультации врача гематолога для исключения талассемии (генетическая особенность).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови можно предположить наличие скрытой железодефицитной анемии. Рекомендуется сдать кровь на ожсс, насыщение трасферрина железом , пересдать ферритин. Так же низкий уровень витамина Д , для лечения можно принимать Вигантол или Аквадетрим в лечебной дозировке 7000ед до 2 мес , затем пересдать и, когда придёт в норму, принимать в профилактической дозе 2000ед в день. Небольшое повышение кальпротектина, боли в животе могут быть на фоне повышенной тревожности и стресса при функциональном нарушении. Рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдать дыхательный водородно-метановый тест .при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина