Лёгочная гипертензия

Маме 76 лет беспокоит слабость, быстрая утомляемость, отдышка при небольших нагрузках, повышение АД до 160/100 при психоэмоциональных нагрузках и ОРВИ. Препараты снижающие АД на постоянной основе не принимала. Пила только кардиомагнил.Сахарного диабета нет. ЭКГ- ритм синусовый, брадикардия, чсс 58. Эхо кс ФВ 60%, дил ЛП,ПП, ТМР2+, ТТР2+, СДЛА34. Признаки лёгочной гипертензии.УЗДС сосудов шеи-АСБ до25%. холестерин 6,5 Лечение назначено: роксатенз 5+4+10мг, р-р пикамилона 2.0 в/м N10, фенибут 0.25 1 таб 2 р в день. Достаточно ли назначенное лечение?. Можно ли делать операцию по поводу катаракты при данном состоянии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать описание узи сердца, то имеющиеся изменения больше связаны как раз с наличием гипертонии без должной коррекции. При этом давление в лёгочной артерии по верхней границе нормы, а значит пока говорить о лёгочной гипертензии действительно рано.
Одышка может быть связана с повышением давления, поэтому важно посмотреть, будет ли при снижении давления её уменьшения.
Дополнительно для исключения сердечной недостаточности в такой ситуации сдают натрийуретический пептид, а для исключения анемии как причины одышки общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Если на фоне терапии будет оставаться одышка, то дальнейшая тактика будет зависеть от уровня натрийуретического пептида.
Так как есть бляшки, то показания для статинов есть, и благо назначен розувастатин. Но на терапии важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8.
Операцию обычно проводят при стабилизации давления и исчезновения одышки.
Есть лишний вес? Нет болей в сердце?

Боли иногда бывают давящего характера. Рост 168 вес 70

Боли возникают при нагрузке?

Нет сами по себе, можно это не сердце

Все же ввиду гипертонии, очень важно исключать и ИБС. Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Можно начинать пить роксатенз?

Да, конечно! Препарат хороший для данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! В лечении назначен комбинированный препарат для контроля давления и контроля роста бляшек в сосудах . Такой выбор возможен и оьоснован. Изменения по данным узи сердца действительно есть и вероятно связанные с повышением давления и возможно избыточным весом. Какой рост и вес у пациентки? Для уточнения связи указанных жалоб с сердечной недостаточностью также рекомендован анализ крови на NtproBnp- так довольно точный маркер сердечной недостаточности. Проверялись данные ТТГ и т 4 своб ? Общий анализ крови и СРб?

Спасибо, лишнего веса нет 168/70

Спасибо за разъяснение . Вес в норме . Скажите а не было припухлости и боли в ногах или ноге? Покраснения голеней ?

Учитывая данные узи сердца и жалобы показано проведение обследования на предмет тромбоэмболии - это измерить сатурацию , д димер , кт легких желательно с контрастом .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки перегрузки давлением ( расширено левое предсердие ) , признаки нагрузки на правые отделы , легочная гипертензия ; учитывая описанную одышку в таких случаях рекомендуют рентген легких , контроль маркера сердечной недостаточности ( натрийуретического пептида) , исключение анемии( общий анализ крови ) , контроль д-лимера ; решение об операции можно принять по стабилизации состочния( достижение нормального давления ( ниже 130/80 ) и уменьшении одышки ;

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
расширены полости обоих предсердий, что может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом, также , возможна связь с сердечной недостаточностью ;
выявленные регургитации на клапанах неопасны , также возможна связаны с скрепной недостаточностью;
давление в легочной артерии менее 35 мм ртст , что свидетельствует о том, что данных за легочную гипертензи нет ;
По поводу одышки, учтивая , имеющиеся изменения, как отмечено, рекомендуется исключить сердечную недостаточности , для этого сдается кровь на натрийуретический пептид ; отрицательный результат этого показателя исключает сердечную недостаточность;
Учитывая наличие атеросклеротических бляшек, назначение статинов оправдано, и в данном случае был выбран розувастатин. Важно достичь целевого уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), который составляет 1,8.
После оценки результатов, полученного обследование, рекомендуется решить вопрос о возможности проведения оперативного вмешательства
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана,по представленным данным эхокардиографии признаки расширения предсердий вероятно на фоне гипертонии ,давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы, одышка может быть связана с сердечной недостаточностью, для ее исключения в подобных случаях назначается анализ крови на натрий уретический пептид