Консультация психиатра /

Переносимость Ципралекса — вопрос №2818446

Здравствуйте! У меня ГТР. Было назначено лечение Эсциталопраном(Ципралекс) от 2.5 мг в день с постепенным повышением дозировки каждые 10 дней + Адаптол 500мг раз в день. Первые 10 дней при приеме Ципралекса был просто ад… Постоянная тревога, тошнота, апатия, не мог встать с кровати и сильно скакало давление, режим сна полностью нарушен. Сейчас третий день пью по 5 мг, тревога отступила, но накатывает некая эйфория, прилив бодрости и уснуть теперь вообще не могу, а при засыпании резко просыпаюсь, как будто чего то пугаюсь и в течении дня чувствую ощущение нереальности… Подскажите, это норма? Пью дальше? И сколько обычно занимает адаптация к данному препарату?

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз, Генерализованное тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день.В какое время принимаете ципралекс?
Обычно адаптация к препарату длится около месяца
Потом побочные эффекты зачастую сходят на нет
Прикрытие адаптолом не очень эффективно
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! В 14:00. Сон нарушен, засыпаю под утро только, просыпаюсь после обеда.

Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс,обладая активирующим действие лучше принимать утром.переносите плавно прием препарата на утро,можно каждый день-два сдвигать на час и отслеживайте состояние
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, для восстановления режима сна я могу использовать на ночь «Велсон», что бы хоть как то попытаться уснуть? Совместим Велсон с Ципралексом?
Психиатр
Здравствуйте!
А у вас ранее были перепады настроения - допустим эпизоды повышенного настроения, когда наблюдалось ускоренное мышление, скачка идей, хотелось уехать за границу, была низкая потребность во сне и тд, затем это состояние могло сменять депрессивным ?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Нет, с настроением всегда было все стабильно, резких каких то скачков не было прям. Только борюсь с тревогой внутренней, фобия того, что на улице станет плохо, что испытаю чувство нереальности, потеряю контрольно. Случаются панические атаки.
Психиатр
Благодарю за ответ. В таком случае у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревоги, появление тошноты, скачки давления и пульса, нарушения стула, нарушения сна, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому в этот период данные симптомы это абсолютно нормально. Рекомендую повышать дозировку антидепрессанта по 2,5 мг каждые 7-10 дней, и увеличить дозировку адаптола и принимать по 500 мг 3 раза в сутки или заменить на тералиджен - дополнительно будет оказывать противотревожный эффект + нормализует сон , так как обладает снотворным действием. Велсон также можно принимать в качестве снотворного средства, еще можно рассмотреть донормил, тоже продается без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за развернутый ответ!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?