Ципралекс побочки
здравствуйте! принимаю ципралекс 9 день первые 7 дней была на дозировке 1/2 таб от10 мг, прекрытие атараксом,первый день было плохо ,огромные зрачки ,тремор и озноб какой-то в теле ,и тревога была ,спустя часа три состояние ушло ,со 2 дня было уже легче ,но всегда спустя 2.5-3 часа после приема странное ощущение,будто я под какими то веществами ,очень неприятное ,не знаю куда себя деть,вчера был прием целой таблетки ,вроде более менее нормально ,а сегодня выпила таблетку утром специально пораньше (так как должна была быть важная встреча в 16.00)выпила таблетку в 7 утра вместе с атараксом и уснула ,проснулась в 10.30 просто в ужасном состоянии ,передать не могу ,и тремор и озноб и шея горела ,тело скованное зрачки огромные ,встречу отменила выпила еще атаракс и легла спать ,проснулась в 15.00((( у меня отпуск еще 4 марта и вылет ,я ге вынесу перелет если у меня будет такое состояние ,я не понимаю сколько еще можно это терпеть ,я не могу заниматься ничем вообще …. сегодня таблетку пить не стала ,проснулась утром в ужасном состоянии ,в дикой тряске ,хотелось в окно выйти просто как плохо ,тело все сковано озноб тремор ,зрачки огромные ,таблетку пить побоялась ,так как за 10 дней с каждым днём все хуже и страшнее ,не понимаю что делать с отпуском и как придти в себя. так как перелет длительный ,может пока просто попить какие то транквилизаторы ,и после отпуска пересмотреть план лечения ,атаракс сегодня принимала два раза по пол таблетки но не особо помогает ,не понимаю что делать ,вылет 4 марта
Здравствуйте, по моему мнению если вы сейчас резко отмените препарат, то сделаете только хуже, на фоне синдрома отмены все эти симптомы могут усиливаться в разы больше, а до отпуска даже постепенно вы отменить не успеете, и к сожалению даже постепенная отмена не гарантирует , что быстро состояние нормализуется. Плюс время, которое вы уже потратили на адаптацию к препарату. В связи с этим по моему мнению сейчас было бы оптимально так же лечение по 10 мг продолжить и ввести в схему более эффективный анксиолитик- алпразолам или клоназепам( не дольше 14 дней), таким образом как раз и перелет мягче пройдет и адаптационный период к антидепрессанту. Обычно самые сложные первые 10 -14 дней от повышения, потом на спад идет симптоматика и к 3-4 неделе от выхода на 10 мг уже хороший лечебный эффект ждём.
Екатерина Дмитриевна, а если мне препарат не подходит ?
Екатерина Дмитриевна, я выпила сейчас ципралекс и атаракс ,времени еще мало прошло но меня уже трясет и знобит ,не знаю как переживу эту ночь ,неужели так всегда будет такое состояние ,и как я под алпразоламом буду вообще функционировать?
Всегда такое состояние быть не должно, если дольше 2-4 недель и алпразолам не помогает, то обычно меняем ад
Если подойдет алпразолам, то будете нормально функционировать
Екатерина Дмитриевна, я имею ввиду такое состояние на старте приема АД нормальное ? что я ощущаю будто я под веществами под какими то
Не могу сказать, что это норма, но это допускается при адаптации
Здравствуйте,наверно не целесообразно будет бросать прием препарата,так как может быть синдром отмены,а от него может быть не приятной симптоматики еще больше.
Если вы уже вышли на дозировку в 10мг,я бы рекомендовал вам оставаться на ней,ваше состояние стабилизируется,к сожалению этот период нужно просто перетерпеть.
Состояние будет волнообразным.
Можно использовать Феназепам или Алпразолам,для снижения уровня симптоматики адаптации к новой дозировки и препарату.
Не думаю,что бросить прием АД будет верным решением,с тем учетом,сколько времени вы уже потратили на его заход и терпели адаптацию к нему.
Павел Андреевич, мне остаться на дозировке 10 мг или уменьшить? я сегодня снова выпила 10 мг,вот буквально час назад ,и вопрос нормально ли что состояние будто я под веществами ,и как мне поступить завтра с учетом что сегодня я таблетку выпила в 19.00 а обычно пила в 13.00,во сколько выпить завтра и какую дозировку феназепама/алпрозалома пить с АД
Ципралекс принимается утром,а не ночь,так как обладает активирующем эффектом.
Оставьте на 10мг,понижать дозировку нет смысла,на дозировке меньше 10мг препарат просто не эффективен.
Феназепам можно принимать по 1/2таблетки как скорую помощь при сильной симптоматике.
Максимально за сутки можно принять 2мг,желательно 1 прием оставить на ночь,для улучшения качества сна.
Павел Андреевич, а то что я сегодня выпила в 19.00????? это не страшно ?? и завтра если выпью в 13-14.00?? нормально ?не будет ли передозировки ведь препарат выводится 27-32 часа
Не страшно,но могут быть проблемы со сном.
Лучше в промежуток 11:00-12:00.
Передозировки не будет,не переживайте.
Павел Андреевич, то есть если я выпью завтра как обычно в 13.00 меня не накроют в двойной дозе побочки я так понимаю ,спасибо,и вы считаете это норм вот это состояние ощущать на старте приема привыкания будто я под чем то
У вас не будет двойной дозы,не переживайте.
Это состояние относительно норма,на фоне начала приема.
Симптоматика может быть разнообразной,у вас можно сказать опьянение,это не самая худшая симптоматика.
Павел Андреевич, опьянением не могу назвать 😂наркотики будто какие то ужасные
Не переживайте,это состояние не опасное.
Павел Андреевич, доктор ,здравствуйте
вот вчера вечером после приема таблетки в целом было нормально но проснулась сейчас и состояние просто мрак какой-то ,опять трясет ,глаза бешеные проснулась просто от паники,ну почему с утра такое состояние ,будто я какой-то наркоман на отходняках😭
К сожалению этот период нужно перетерпеть,тут только ваше терпение может помочь.
Попробуйте увеличить Феназепам,именно в пик этого состояния.
Павел Андреевич, а L teanin можно принимать вместе с ад или он не даст никакого эффекта ? у меня перелет 4 марта длительный я не знаю как я выдержу его
Не могу советовать вам принимать БАДы,их эффективность не доказана.
Перелетите,ничего страшного не будет,нужны анксиолитики для снижения тревоги и все будет нормально.
Павел Андреевич, доктор скажите пожалуйста еще и я закрою вопрос ,почему с начала приема ад и атаракса у мня давит грудную клетку и не могу сделать глубокий вдох … а по поводу феназепама и подобных лекарств - невозможно купить никак
Принятый ответ
Потому что в начале приема АД,обостряются телесная симптоматика и она почти всегда приносит дискомфорт,но она не опасная и не несет угрозы вашему здоровью.
Связано с действием АД.
Обычно обостряется вся симптоматика,которая вас беспокоила не так сильно раньше.
Все это из-за повышенной тревоги.
Павел Андреевич, спасибо большое!!!
Здравствуйте. У вас наблюдается крайне тяжелая адаптация к препарату за счет чрезмерной реакции вегетативной нервной системы. Атаракс в текущей дозировке не справляется с купированием этих побочных эффектов. Возможно стоит рассмотреть замену на бензодиазепины (алпрозалам или фенозепам). Как правило, повышают дозу ципралекса на 2,5 мг еженедельно для более мягкого захода.
Резкая отмена приема может усилить тревогу, но продолжать прием в дозе 10 мг без адекватного прикрытия физически невозможно. Возможно вернуться на дозу 7,5 мг или 5 мг, что может облегчить состояние, но не гарантирует быстрого исчезновения симптомов до 4 марта.
Венера Тальгатовна, но это не означает что препарат мне не подходит ?
Пока рано говорить, так как заход на антидепрессант не всегда бывая мягкими, к сожалению.
Венера Тальгатовна, расширенные зрачки и состояние будто я «под чем то»?
является нормой ?
это состояние проходит часа через 4 ,через часов 5-6 становится вообще гораздо легче
да, это часто встречается в начале терапии, так как концентрация препарата в крови достигает пика, а затем начинает плавно распределяться.
Алина доброго времени суток.
Подскажите с какой целью вам был назначен Ципралекс? С какими жалобами вы обратились к врачу изначально? В подобных ситуациях рекомендуется снизить дозировку до 5 мг и остаться на ней подольше. Оставив под прикрытием атаракс.
Дмитрий Витальевич, я в целом тревожный человек достаточно ,особенно после перенесенного ковида в 21 году когда я болела 21 день ,потом были панически атаки впервые в жизни ,потом я уехала на бали и переболела малярией и брюшным тифом ,что оставило сильный отпечаток ,укоренилась ипохондрия,после прошло пару лет ,в терапию я не шла. дальше заболел близкий человек онкологией ,всю его болезнь я была рядом и 9 месяцев жила в онко центрах ,после в июне 2025 года похоронила его … думала что держусь ,но оказалось что нет ,в один момент тревога накрывать стала так ,что я не могла выйти из дома и делать привычные дела ,диагноз ГТР и ипохондрическое расстройство. Я на 10 мг уже третий день ,вы думаете целесообразно снижать дозировку? я улетаю отдыхать и вернусь в россию 13 марта ,по приезду мне нужно будет возвращаться в нормальную жизнь и работу ,если. я буду себя сейчас держать на 5 мг,и по приезду увеличу дозировку до 10 огромнвя вероятность что я снова засяду дома дней на 10
По возвращению не стоит будет резко начинать с 10 мг. Вероятно придется постепенно поднимать. Или терапевтический эффект будет достигнут на 5 мг.