Является ли Липобон статином?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли препарат Липобон статином
Здравствуйте.
Липобон не относится к классу статинов.
У препарата другой механизм действия.
Препарат работает по механизму, отличному от механизма действия статинов.
Это ингибитор адсорбции холестерина.
Мишень действия это транспортный белок, который отвечает за всасывание холестерина.
Лекарство затрудняет всасывание холестерина в кишечнике и таким образом запасы холестерина истощаются в печени, так как большая часть холестерина (примерно 70-80%) вырабатывается именно самим организмом в печени.