Подозрение на онкологию

Сыну 22 года. Не курит, не пьет. Вес норм. Спорт - умеренно, и не каждый ден. 2 недели назад почувствовал лихорадку, температура поднималась до 37,1. Нет ни кашля, ни отдышки, ни насморка, Ничего! Только слабость. Когда лежит, внутренний жар проходит. Температура продержалась около 2 дней, не выше 37,3. 5 дней лежал, просто слабость и постоянно появляется этот жар (по ходу Приливы) (когда сидит, двигается активно), без озноба . Когда ложиться - постепенно жар проходит (при этом температура держится на уровне 36,4). Анализы сдавали 7 июля (прикрепляю). Слабости как таковой нет (она была в первые 5 дней), сейчас апатия, недомагания и этот внутренний жар, но он уже слабее. 3 недели подряд принимал ноотроп пантогам (стоит на учете с депрессией), сейчас на ночь пьет нейролептик арипрозол и по 2 таблетки в день противосудорожного препарата, ноотроп отменили. В августе прошлого года ставили диагноз: вторичный эритроцитоз (гемоглобин был 183, эритроциты 6,08) после того, как стал соблюдать питьевой режим, все вроде устаканилось (только селезенка - умеренно увеличена). Сдали анализы на железо (ферритин, траснферразу, ОЖСС) - все норм.) Эндокринолог дал заключение, что по его части все нормально. Сейчас по УЗИ: печень не увеличена, спленомегалия умеренная, признаки диффузного изменения поджелудочной. Важно: во время его болезни у него еще были холодные конечности. Читала, что лейкозы и др. виды онкологии начинаются с длительного периода повышенной температуры (когда атипичные клетки атакуют нормальные). После полугода температура тела становится норм, но процесс углубляется. Вопрос: возможно ли, что у сына кровь отливала от кожи к внутренним органам (поэтому внутри - жар, а температура тела понижена), где и происходил процесс атаки атипичными клетками? Т.к. я уже не знаю, что и думать (ведь просто так в организме ничего не бывает), а ужасные мысли не могу вырвать из головы. Тем более что за месяц иммунные клетки (нейтрофилы) снизились на 7%, а лимфоциты чуть увеличились. И что надо дальше делать и есть ли еще какие-то логичные объяснения этому ужасу? Сейчас жар меньше, но недомогание осталось. Через месяц идет к терапевту для повторной сдали крови и УЗИ. Всё это продолжается уже более 3 недель...

Добрый день.
По анализу крови нет особых отклонений.
Больше похоже на патологию щитовидной железы.
Если уже давно показывались эндокринологу, то рекомендовал бы снова показаться, сдать гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы.

Алексей, спасибо! Гормоны щитовидки нормально все и ТТГ и Т3 и Т4. Эндокринолог ничего не нашла.

Покажитесь другому эндокринологу, это не онкология.

Алексей, спасибо! Так и сделаем.))

Нет ничего патологического в анализах. незначительно повышен тиреоглобулин . ,к эндокринологу обратитесь ,может повторить анализ крови ,узи печени ,почек ,щитовидной железы.

Евгений, спасибо!) У эндокринолога были сегодня. Анализы за 7 июля. Посмотрим, конечно. Но мой вопрос по возможности такого странного поведения температуры тела в связи с онкологией остается. Встречалось ли вам что-либо подобное?

Бывает всякое в практике.

Евгений, Спасибо)) А именно Такие симптомы похожи на начало онкологии? Или не очень?... Просто ваше Честное мнение. Часть гонорара я вам отдам.

Добрый день! Вашему сыну обязательно надо сдать ферритин, витамин Д

Илона, спасибо! Ферритин норма (за 7 июля), а началось все 23 июня.

Может быть у Вашего сына депрессивные состояния с нарушением терморегуляции

Илона, Спасибо! Но ведь такое поведение температуры разве может быть без причины?

Виолетта, добрый вечер! Даже ВСД может быть с нарушением терморегуляции в пользу субфебрилитета, а у Вашего сына депрессивное состояние, которое тоже может сопровождаться нарушением терморегуляции. В пользу онкологии у Вашего сына нет симптомов. не переживайте!

Илона, благодарю!) Часть гонорара вы заслужили! Чуть позже оплачу.

Илона, но только у него Пониженная температура (в районе 36-36,4), почти все это время. Только есть внутреннее ощущение жара. Но ведь если бы был Настоящий жар, то и температура тела была бы выше, так же? Ведь тепло должно куда-то передаваться?

Виолетта, добрый день! Скажите, пожалуйста, какие противосудорожные принимает сын? Вот эти эпизоды связаны со сменой таблеток? Началом приема новых?

Илона, Спасибо! Ему поменяли нейролептик (азалептин на арипрозол), а вальпроевую кислоту он принимает уже около года (ее не сменяли). Ему прописали (3 недели назад) ноотроп пантогам, а потом отменили, но около 3 недель он его пропил. Мы тоже подумала на этот пантогам. Но неужели смена такая смена может вызвать такой длительный и стрессовый сбой?

Виолетта, это больше похоже на побочные действия нейролептика арипипрозола.

Илона, Спасибо большое!))

Обращайтесь! Не болейте!

Илона, спасибо! И вам здоровья!) Оплачу позже.

Принятый ответ

Виолетта, вот успокойтесь Вы по поводу оплаты! Просто очень хочется даже в таком режиме общаться и помочь, чем можешь. Ведь понимаешь, что такое здоровье близких, особенно, детей

Илона, Спасибо!) Я вас понимаю, сама такая)) Но я не умею быть неблагодарной (насколько это возможно). Я также понимаю, что вы хотите искренне помочь, а не получить по сути копейки... Но вы не прошли мимо, а поделились своим видением ситуации!

Принятый ответ

В настоящее время очень многие пациенты жалуются на температуры в течение 1-2месяцев. Не волнуйтесь насчёт страшных вещей, их тут и близко нет. Кровь нормальная, а при онкологии крови имеются значительные сдвиги. Они не восстанавливаются, их нельзя не заметить. Принимайте витамин С по 500мг каждые 6часов и проверьте уровень витамина Д, если ниже 39нг/мл, принимайте по 5.000ед аквадетрим или любой витамин. Кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00 курс 2месяца, потом контроль. Норма 40-60нг/мл. Это защищает от болезней и онкологит, а низкий уровень ниже 20, наоборот, даёт зелёный све любой патологии.

Ирина, благодарю!) Сделаем.

По общему анализу крови критичного нет, со вторвм надо к эндокринологу. С учетрм жалоб на приливы - сдать кровь на серотонин, хромогранин А ( к анализам требуется строгая подготовка- исключают ряд продуктов ). Если депрессия крнсульиация психиатра мб это психогенная реакция.

Светлана, благодарю!)) Часть гонорара я вам обещаю (чуть позже). Я понимаю, что по крови нет ничего критичного, просто не могу увидеть логические причины его состояния (3 недели - пониженная температура тела с "внутренним жаром". Ведь тепло рассеивается, и если был Настоящий Физический жар, то и температура тела должна была бы быть повышенной, правильно? ...А любая гадость начинается не обвально по крови, а постепенно? Ведь так? Буду вам очень признательна за ответ!

Светлана, я прочитала для чего делается анализ на концентрацию ХгА
И у нет Нет настоящих приливов (с покраснением тела и других симптомов (болей, диареи, тошноты...). А УЗИ щитовидки тоже не видит эту опухоль?

по узи смотрят щитовидную железу, смотрят нет ли узлов (это не всегла онкооогия)- к эндокринологу Точно нудно. ХГА и серотонир лучше сдать тк обычно начинается просто с приливов. Изменение кожи и цвета пожи происходит позже. Это по сути несложно сделать. Психиатр- обсудить с ним симптомы. Если ничего не выявят думать дальше.

Светлана, спасибо! Но если нет других симптомов приливов, типа покраснения, "бросает в пот"... а просто как ощущение - это тоже можно считать Приливами или это больше похоже на психосоматику?

Светлана, я посмотрела еще что такое Приливы и чем они характеризуются. Написано, что расширяются сосуды, человек краснеет и т.д. но у сына ничего этого нет.

Светлана, я поняла по покраснение кожи. Но вот такой момент: сейчас у него снижение этого симптома (прилива), общее состояние тоже улучшилось или при онкологии это тоже наблюдается (идет улучшение)?

Светлана, кроме того, у него увеличен соматотропный гормон (в 3 раза!). Он же показатель активного деления клеток, насколько я поняла... Может, лучше сразу к онкологу идти?

тут отднозначно гне ответит никто, надо и то и то исключать

сначала к эндокринологу...

Светлана, спасибо!))

Принятый ответ

сероторие и хромогранин А направления я думаю тоже выдаст эндркринолог. Не знаю из какоговы города, но лучле вбирать крупный эндокринолргический центр

Светлана, из Москвы. Думаю, что найдем))