Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста желтого тела при беременности — вопрос №2818681

Здравствуйте!Беременность 11 недель.Еще до беременности 10.10.2024 ходила на узи,врач сказал киста желтого тела,пройдет за несколько циклов,в начале ноября происходит зачатие,делаю узи на 6 неделях,киста на месте 6 см,делаю узи 8 недель,она без изменений,делаю сегодня она 4,7 см,то есть уменьшилась.Была у гинеколога,она сказала на всякий случай сдаем анализ(какой не говорит),я ушла от нее,захожу в емиас,а там направление на маркер для диагностики карциномы яичников!!!я почитала что это опухоль.Может ли это быть не кистой,а опухолью,если она уменьшается?завтра иду на анализ,но сегодня уже покоя нет.Скажите ваше мнение🙏

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В описании УЗИ образование должны были описать подробно (структура, стенки, содержимое) и поставить классификацию образования по O-RADS - это очень важный критерий в отношении того, подозрительное образование, или нет.
На онкомаркеры (СА-125, НЕ-4, индекс ROMA) обычно направляют по стандартам всех пациенток с кистами, если они долго не проходят, это не говорит напрямую о том, что врач подозревает что-то плохое.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Кровь на онкомаркеры СА-125 индекс РОМА
Назначают при кистах яичников которые не регрессируют ( проходят) в течении 3 мес
И при больших размерах кисты
Не переживайте за анализ
Его назначают и беременным при необходимости
Без результата Узи сложно дать подробный ответ
Но учитывая , что киста уменьшилась в размерах
Скорее всего она и дальше будет уменьшаться
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте!спаибо большое за ответ,я прикрепила скан заключения узи последнего,можете прокомментировать,пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрела УЗИ
Беременность 11 нед все хорошо
Киста яичника по структуре не описана
Но судя по вашему рассказу это киста жёлтого тела
Категория BI-RADS 2 означает, что признаки злокачественных новообразований не обнаружены, но присутствуют доброкачественные изменения
Если в динамике киста стала уменьшаться это хорошо
После 14-16 недель кисты ж.тела регрессируют совсем
Клиент
Елена, спасибо вам большое?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Хорошей беременности вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ назначили профилактически, не переживайте, на данный момент за кистой наблюдение, контрольное узи в динамике