Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения во время лечения вагинальными свечами — вопрос №2818730

Здравствуйте! Пила кок 11 лет, отменила. Менструация (если это была она) пришла через 2 месяца после использования свечей Гексикон по назначению гинеколога. (В интернете много отзывов о том, что они вызывают кровотечение). После 1ой свечи начались розоватые выделения, а после 3ей менструация. Успела проставить 3 свечи из 7, оставшиеся свечи после менструации побоялась ставить. Сейчас назначили свечи Генферон вагинально 1 млн на ночь 10 дней. По результатам мазка повышены лейкоциты и впч 16 (с 2022 года.) Кольпоскопия и цитология в норме, есть эрозия. После 1ой свечи Генферона тоже кровянистые выделения, стоит ли продолжать ставить эти свечи? Как определить когда свечи не подходят?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Генферон рекомендуется ставить именно ректально, не вагинально.
Если есть кровянистые выделения, боль, жжение, или зуд - это значит, что свечи не подходят и их нужно отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Генферон врач прописала именно вагинально и в инструкции указан такой вариант применения. Для лечения впч лучше ставить ректально?

Клиент
Елена Борисовна, после введения свечи вагинально начинает тянуть низ живота, потом я засыпаю. Утром тянущих болей нет, но сегодня на 3ий день лечения появилаось ощущение жжения между правой ногой и лобком. Это может быть из за свечей?
Гинеколог
Здравствуйте.гексикон очень сильно повреждает слизистую,потому могут быть небольшие кровянистые выделения.генферон нужно вставлять ректально
Принятый ответ
Клиент
Жала, Генферон врач прописала именно вагинально и в инструкции указан такой вариант применения. Для лечения впч лучше ставить ректально?
Гинеколог
Вообще впч никак не лечится к сожалению.все зависит от вашего иммунитета.если будете поддерживать иммунитет то он самостоятельно элиминирует из организма
Клиент
Жала, у меня впч 16 определяется в анализах уже третий год. Сейчас планирую беременность.
Гинеколог
Кольпоскопия и цитология у вас в норме?
Клиент
Жала, да. в норме (написала это в вопросе).
Гинеколог
Если все хорошо,просто наблюдаем
Клиент
Жала, хорошо, спасибо. После введения свечи вагинально начинает тянуть низ живота, потом я засыпаю. Утром тянущих болей нет, но сегодня на 3ий день лечения появилаось ощущение жжения между правой ногой и лобком. Это может быть из за свечей?
Гинеколог
Эти симптомы не похожи на побочки от свечей
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Гексикон и генферон не вызывают непосредственно кровянистые выделения. Но на фоне их могут быть такие ситуации. Это связано с тем , что есть эрозия (более правильно это называется эктопия) и при её наличие можно при введение свечи задевать шейку и появляются выделения, так как сама свечи тоже может немного вытекать и окрашиваться кровянистыми выделениями из шейки. Другой вариант, что это просто совпадает по времени случайно с появлением выделений (менструация или переоавуляторный период). Поэтому лучше начинать ставить после менструации. Сам впч лечить не имеет смысла, если нет жалоб.. Контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в год и если нет изменения, то контролировать раз в год.. Генферон можете проставить, он просто повышает местный иммунитет и за счет этого есть местный противовоспалительный . При наличие жалоб лучше сдавать мазок на фемофлор 16 и по его составу ориентироваться в плане необходимости местного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, перед планированием беременности тоже нет смысла лечить впч? Так как впч 16 определяется в анализах уже третий год, а с каждым годом наличия впч возрастает риск дисплазии то решила пройти рекомендуемое лечение вместе с инопринозином.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. ВПЧ нет смысла лечить. Только контроль за состоянием шейки. Перед планированием беременности сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию. Если нет аномальной картины по кольпоскопии и цитология без признаков дисплазии, то планируйте беременность. ВПЧ рекомендуется пролечить, если только выполняется операция на шейке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ни одна свеча не должна провоцировать кровянистые выделения из половых путей, это не норма. Значит они не подходят вам, раз кровит уже не первый раз. Их вам надо прекратить, либо генферон проставить в прямую кишку, их можно по инструкции и ректально. Учитывая эрозию шейки матки, наличие впч 16 типа ( это тип который относится к выскоконцерогенному типу) я бы вам посоветовала сделать прицельную под контролем кольпоскопии биопсию из шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, как часто нужно делать биопсию при положительном впч - раз в год?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Биопсию однократно, если ответ биопсии хороший, повторная биопсия делается, если изменяется мазок на цитологии или картина кольпоскопии.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо. после введения свечи вагинально начинает тянуть низ живота, потом я засыпаю. Утром тянущих болей нет, но сегодня на 3ий день лечения появилаось ощущение жжения между правой ногой и лобком. Это может быть из за свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне может быть из-за свечей и боли внизу живота и жжение. Они вам не подходят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации лучше заменить свечи на другие прикрепите пожалуйста результаты анализа