Расшифровать результаты анализов женщина 31 год

В ОАК повышены лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, нейтрофилы. А лимфоциты понижены. Повышен гормон пролактин .повышена глюкоза. Инсулин в норме. Есть распечатки анализов

31 год

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Какие-то хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Александр Юрьевич, нет, на данный момент нет. Но из-за глюкозы подозреваю диабет, наследственность располагает. Фото прикреплю

Сейчас какие-то симптомы , жалобы есть?
Перед сдачей крови не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Александр Юрьевич, был цистит. С ним пошла к гинекологу и он назначил анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите к сообщению имеющиеся анализы.
Опишите какие у вас жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Асият Вердиевна, дрьрвй вечер! Прикрепила. Усталость, отеки небольшие есть по ногам вижу

вы принимаете лекарственные препараты на постоянной основе? К примеру, диуретики?
наблюдаете у себя необоснованное снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Асият Вердиевна, лечила цистит, пила канефрон н. Во время приема и анализы сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Асият Вердиевна, снижения веса нет

в вашем случае необходимо выяснить причину эритроцитоза. Пройти консультацию кардиолога, гематолога, провести, как минимум УЗИ органов брюшной полости и обязательно УЗИ почек. + конечно консультация эндокринолога для подтверждения или же исключения сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сергей Николаевич, здоавствуйте! Прикрепила

Наиболее вероятная причина повышение глюкозы, гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - сахарный диабет или преддиабет, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин. анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) с последующей консультацией эндокринолога.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции, как вариант - фурункулезе, что часто бывает у больных диабетом, для уточнения - осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы не болели? Повышение лейкоцитов + нейтрофилов и снижение лимфоцитов- это признак бактериальной инфекции в организме.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Глюкоза повышена. Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
И обязательно в ближайшие дни по возможности консультация эндокринолога!!
Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

⬇️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сафия Ринатовна, цистит и вагинит лечила.

Насчет пролактина. Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?

Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться. Как правило, при настоящих проблемах- пролактин выше 2000.

ПереСдайте кровь на пролактин+ макропролактин и мономерный пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сафия Ринатовна, да, плохо спала перед анализами. Пила канефрон н, мабелль цикл, и свечи лагиаль, чередую с полижинакс

Цистит вы вылечили. Общий анализ мочи в норме. Вы его после лечения сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сафия Ринатовна, да, пару дней допивала потом еще канефрон.

Отлично. Цистита нет, моча без признаков воспалительного процесса.
Вам из обязательного- нужно в ближайшее время попасть к эндокринологу. Либо параллельно новый вопрос эндокринологам создать, потому что уровень глюкозы высокий.Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

И насчет пролактина- это тоже к эндокринологам. Но такое повышение - это из за неправильной подготовки к сдаче пролактина, это очень капризный показатель, требует строгой подготовки к сдаче.