Не наступает беременность
Добрый день. Не получается забеременеть в течении 1,5 года, прошли уже все обследования. Никто толком ничего не говорит причины. В этом цикле на 17 день фолликул был 14мм эндометрий 7мм, на 22 день цикла фолликул стал 10 мм эндометрий 8мм , желтого тела нет
Принятый ответ
Здравствуйте! До этого овуляцию отслеживали по узи (фолликулометрия )? Цикл у вас регулярный ?
Лейсан Фавадисовна, добрый день, цикл регулярный. Желтое тело в каком то цикле отслеживали
Для наступления беременности нужно: наличие овуляции (фолликулометрия) , толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу (узи), проходимость маточных труб (узи или рентген ) и хорошая спермограмма.
Если еще не проходили данные обследования, рекомендую их пройти для выяснения возможной причины.
Лейсан Фавадисовна, все это проходили, максимум эндометрий был 9мм, овуляция была, трубы проходимы, спермограмма хорошая
В таком случае можно попробовать инсеминацию, манипуляция относительно недорогая. Если и это не даст эффекта, то с идиопатическим бесплодием вставать на учет на врт (эко).
Принятый ответ
Здравствуйте, желтое тело появляется только после овуляции, то что у вас зреет доминантный фолликул признак того что овуляция есть. Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю рекомендуется очная консультация репродуктолога и спермограмма мужу.
Екатерина Викторовна, у репродуктолога были не у одного. Спермограмма очень хорошая
Если не проверяли проходимость труб можно проверить. Если самостоятельно не получается- рассмотреть вариант проведения эко.
Екатерина Викторовна, трубы проверяла, проходимы. ЭКО не очень пока хотим и репродуктолог последний сказал, что при диабете эко противопоказано
Это не абсолютное противопоказание, если вы компенсированы по сахарам и держите на одном уровне и у вас нет осложнений сд в виде почечной недостаточности и диабетической невропатии я думаю найдется доктор который возьмется за эко. А пока вам нет и 30 попробуйте самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма
В приложенном узи в текущем цикле овуляции не было.
Нужно отследить овуляцию.
Если все из перечисленного есть, все в норме , попробуйте Внутриматочную инсеминацию
Екатерина Сергеевна, что такое внутриматочная инсеминация?
Суть в искусственном введении предварительно обработанной спермы партнера в полость матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
С учетом что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Резеда Венеровна, прогестерон сдавала 17.35. Трубы проходимы, спермограмма хорошая
Значит осталось проверить эндометрий, с помощью гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в одном цикле не было овуляции - это совсем не страшно. Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год может не быть овуляции - это норма. Обследование стоит начать со спермограммы мужа с морфологией и март тест. Далее, гистеросальпингография. Фолликулометрия в 3-х циклах подряд
Виктория Леонидовна, все это делали, только фолликулометрию не три цикла подряд делали, но овуляцию подтверждали
Прикрепите спермограмму
Виктория Леонидовна, прикрепила
Посмотрела. В целом, для самостоятельного зачатия достаточно.
Если трубы проверены на рентгене, то можно попробовать инсеминацию со стимуляцией овуляции
Виктория Леонидовна, а если просто стимуляция овуляции? Что ни ходила по врачам стимуляцию пока не предлагали
Можно и просто попробовать. Видимо у вас бывает своя овуляция, поэтому о не предлагали, можно она не каждый месяц
Виктория Леонидовна, а как можно простимулировать?
Назначаются гонадотропины , к примеру, и фолиикулометрия каждые 2-3 дня , доза корректируется в процессе, начинают с наименьшей