Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №2819122

Что видно исходя из результатов анализов ? К каким врачам обратиться? Либо какие обследования сделать?

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов снижение Нейтрофилов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели ,Врачи рекомендуют сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Снижение Гематокрита , Среднего объёма эритроцитов может говорить нам о железодефиците , в таком случае Врачи могут рекомендовать дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Также есть небольшое повышение холестерина , оно возможно на фоне нарушения работы щитовидной железы , как раз у Вас есть отклонения в анализ.
Рекомендуют проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.
Клиент
Здравствуйте, а если переболела, то по первому абзац, какие изменения будут?

Терапевт
Повышение Лимфоцитов снижение Нейтрофилов
Клиент
Я имею ввиду, если все же переболела, то на герпес, Эпштейн Б. И цитамегаловирус, сдавать не нужно?
Терапевт
Всё верно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Жду результаты анализов ,ответ дополню
Клиент
Здравствуйте, три файла загружены ⚘️
Терапевт
На данный момент какие у вас жалобы ?
Переносили ли недавно ОРВИ?
Клиент
У мамы постоянно по утрам с носа течёт, как будто кран открыли, утихает только к послеобеда. Болят суставы. Головная боль периодически.
Терапевт
По анализам есть повышение холестерина ,нужно придерживаться гипохолестериновой диеты ,сдать липидограмму(ЛПНП,ЛПВП,ТГ)
Если не делали,то сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.
Терапевт
Касаемо суставов ,консультировались ли вы у ревматолога ?
Делали снимки суставов ?
Клиент
Есть грыжи в шейном отделе позвоночника. Узи не делали. К ревматологу не ходили ещё. Хотела исходя из рекомендаций направить маму дальше по специалистам
Терапевт
А какие суставы конкретно ее беспокоят ?
Клиент
Суставы на руках. На правой руке мизинец распухает
Терапевт
Нужно сделать снимок данной области и посетить ревматолога.
Также вам необходима консультация эндокринолога (с учетом результатов анализов )
Клиент
Ревматолг, эндокринолог, снимок и узи. Верно ?
Терапевт
Да , все верно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, придут в норму самостоятельно
Снижение гематокрита и эритроцитарных индексов может говорить о латентном железодефиците, рекомендую сдать анализ на ферритин
Повышение холестерина, желательно сдать липидный спект-лпвп, лпн, триглицеииды, коэффициент атерогенности
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, и вам здоровья! ⚘️