Прогестерон
До беременности принимала дюфастон (спкя, нерегулярный цикл), при наступлении беременности продолжила пить дюфастон по 2т в день. С 20 недель гинеколог сказала дюфастон отменять, т.к. плацента сама вырабатывает прогестерон. В 20 недель был скриннинг, шейка была 44мм. В 24 недели шейка уже 35 мм. Может ли это быть из-за отмены прогестерона и что делать в таком случае? Иногда тянет низ живота, но не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, длина шейки у вас нормальная. Она может меняться в зависимости т вашей активности, от тонуса матки и т.д. на скрининге узи врач будет обращать на неё внимание, контролировать длину. Если нет угрозы, то Дюфастон вам не нужен.
Это не страшно, что за 4 недели она уменьшилась на 9 мм? Читала, что дюфастон заменяют утрожестаном, а мне просто отменили. Но за 24 недели (ттт) угроз не было, да и сейчас все хорошо. Только тянет иногда живот, но не каждый день и не особо мешает.
Нет не страшно. Просто нужно мониторить длину каждые 2-3нед. Дюфастон на утрожестам не заменили так как небыло необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, размер шейки матки в 35 мм является абсолютной нормой для вашего срока беременности, не переживайте. Вы принимали не такую высокую дозу прогестерона, чтобы было значимое влияние на укорочение шейки матки. При воздействии вагинального датчика иногда шейка может сильнее реагировать, поэтому и размеры определяются разные. Если она более 25 мм и нет приоткрытия цервикального канала более 10 мм, значит беспокоиться не стоит. Более частое ультразвуковое исследование и возвращение к препаратам прогестерона не требуется. Периодические тянущие боли в животе могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. К тому же это мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на шевеления плода, напряжение, физическую нагрузку, поднятие тяжести, половой акт, осмотр на кресле, узи.
В 20 недель смотрели Трансвагинально, в 24 Трансабдоминально, внутренний зев закрыт в обоих случаях. Да, тянущие ощущения больше похожи именно на то, что матка растягивается, поэтому раньше я по этому поводу не переживала
Если в 24 недели смотрели трансабдоминально, то могут быть погрешности, тк шейку рекомендуется оценивать трансвагинальным датчиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, действительно после 16 недель плацента вырабатывает достаточное количество прогестерона, необходимого для сохранения беременности. Такие размеры шейки матки считаются нормальными, показания для препаратов прогестерона нет. Дискомфорт в области живота является нормой, за счёт роста матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Ваш гинеколог прав. В данной ситуации нет показаний для продолжения приёма прогестерона . С 20 до 24 недель шейка естественно становится более «податливой» и может немного укорачиваться за счёт роста и растяжения матки и это не означает , что развивается ИЦН и угроза преждевременных родов. Шейка 35 мм на 24 неделе не считается короткой. Лёгкие тянущие ощущения внизу живота на 24 неделе часто связаны с растяжением связочного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Укорочение шейки матки с 44 мм до 35 мм действительно может быть реакцией на отмену Дюфастона, однако текущая длина 35 мм на 24-й неделе является абсолютной нормой . Поскольку у вас периодически тянет живот, рекомендуется рассмотреть вагинальный прогестерон (например, Утрожестан). Рекомендуется контроль УЗИ шейки матки (цервикометрию) через 10–14 дней для контроля динамики, временно исключите половую жизнь и физические нагрузки.