Красные бляшки на теле

Здравствуйте! Заметила пару дней назад на ноге красную бляшку, чешется, сегодня по всему телу насчитала около 10 штук , на руке, животе, на ноге. Переживаю, что это может быть , похоже на лишай или экзему. Прикреплю фото, но оно плохо передает вид.

Всд, тревожное расстройство, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего раздраженный дерматит. Исключить контакт с бытовой химией, иными раздражителями. Крем кофодерм два раза в день,прием антигистаминного препарата.Не использовать мочалку в душе.

Сергей Леонидович, спасибо! я намазала акридермом гк, ничего страшного? Внутреннюю причину не нужно искать, анализы сдавать? Бассейн можно посещать?

Ничего страшного не произойдет. Вассейн исключить на время лечения(вода хлорированная,может поддерживать воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото аллергический дерматит
Но учитывая округлую форму ,рекомендую взять комбинированный препарат
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день. 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, спасибо!
А почему распространяется по всему телу? Они не плоские, чуть возвышаются и чешутся. Переживаю , это не псориаз, не лишай?

Нет. Не похоже. Максимум розовый питириаз
Но он редко на ноги идет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо. А на фоне тревожности это может быть?

Может быть и такое
Попейте атаракс 25мг в день в течение 2-3 мес

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Для более точного анализа необходимо проанализировать, что могло послужить причиной появления таких пятен. На данный момент это не похоже на лишай или экзему. Возможно, это результат контактно-раздражительного дерматита, если, например, кожа склонна к сухости, а также воздействие жесткой воды или мыла, содержащего моющие средства. Также стоит учитывать, был ли накануне прием каких-либо препаратов, витаминов или избыточное употребление продуктов гистпминлибераторов таких как цитрусовые, морепродукты, мед.

Для лечения можно использовать препараты, такие как Акридерм, нанося его один-два раза в день в течение 7 дней. Кроме того, для ухода за кожей рекомендуется применять крем липобейз или крем Лакри, особенно после каждого контакта с водой в течение дня.

Натела Александровна, спасибо! А стресс может быть причиной?

Да, вполне может

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Александр Сергеевич, спасибо! А стресс может это провоцировать?

Да, может

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры. Наружно крем или эмульсия адвантан

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье, выздоравливайте