Смешанный астигматизм в 1 год
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Моему ребенку 11 месяцев, обнаружили смешанный астигматизм, смотрели на расширенный зрачок, ребенок сидел спокойно. Ещё пару человек мне сказали что один глаз иногда косит наружу, но я этого не вижу, врач тоже не увидела. Можно ли развитие этой болезни как то предотвратить и какие можете дать рекомендации? Планшет, телефон ребенку не даём и не давали. Телевизор смотрит, но не часто. Фото обследования приложила.
Здравствуйте.
1) Есть ли аметропии - миопия, гиперметропия, астигматизм - в семье, у Вас либо у отца ребенка, у бабушек, дедушек?
2) Ребенка смотрели с помощью линеек или на аппарате?
Ирина, у меня миопия лет с 14, и астигматизм год как поставили. Ребенка смотрели аппаратом
Принятый ответ
Я Вас поняла.
1) Вам необходимо в 1.5 года обязательно пройти повторный осмотр у офтальмолога снова на широкий зрачок (либо атропин в разведении либо тропикамид несколько раз перед осмотром) для определения рефракции глаза.
Нужно смотреть не только на аппарате, т.к. он часто даёт погрешности, это только ориентировочный способ диагностики для маленьких деток. Основной метод - это скиаскопия с помощью специальных линеек.
Для возраста Вашего ребенка цифры не критичные, сейчас специально ничего делать не нужно. Старайтесь не подносить предметы, игрушки близко к глазам, лучше на расстоянии 40 см. Специально Вы никак не сможете профилактировать астигматизм. Ваша задача - это вовремя пройти повторный осмотр.
2) Глаз ещё растет и цифры оптики глаза будут меняться, тем более неизвестно насколько точны они с помощью аппарата.
Ирина, большое спасибо
Здравствуйте.
Не помните, ребенка смотрели на аппарате или окулист вручную с помощью линеек?
Вера, на аппарате
Принятый ответ
Рефрактометр даёт погрешность и переворачивает меридианы.
Раньше времени не переживайте, в след раз попросите посмотреть ребенка на широкий зрачок с помощью скиаскопических линеек или сходите к другому детскому окулисту
Вера, спасибо
Здравствуйте ребёнок доношенный?
Елена, да
Принятый ответ
Здравствуйте переживать раньше времени не стоит, нужно посмотреть в динамике, повторный осмотр в 1.5 года так же с широким зрачком. Аппараты дают погрешность это тоже нужно учитывать
Иван, спасибо