Консультация акушера /

Кровотечение на 5 недели беременности — вопрос №2819538

Предположительно 5 неделя беременности, последняя менструация была 8 декабря 2024 года.
3 января сделала тест, 2 полоска не чёткая ели заметная. Тест делала несколько раз.
8 января была на приёме у врача гинеколога, сделали УЗИ. По УЗИ беременность не определили. Врач сказала что ещё рано и плодное яйцо еще не вышло. В этот же день сдала кровь на ХГЧ. Результат 103 МЕ/л.
Следующий приём назначили на 15 января. Сегодня делала тест результат тот же полоска не четкая. К вечеру начались кровянистые выделения, присутствуют прожилки. Врач принимает в частной клинике, завтра ее не будет. Что делают в таких случаях? Какие пить препараты? Или уже ничего не поможет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, Дюфастон 10 мг 3 р/сутки.Также необходимо контроль ХГЧ для определения динамики дважды с интервалом в 48 часов. Если растет, то при показателе от 1500 единиц можно выполнить повторно узи
Клиент
Юлия Олеговна, кровь смогу сдать только завтра утром, результаты будут 15.
Первый раз сталкиваюсь с таким резутатом теста на таком сроке. Это означает что ХГЧ не растёт и есть проблемы?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не обязательно, возможно тест с такой чувствительностью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на малых сроках бывают кровянистые выделения, препараты прогестерона без подтвержденной маточной беременности не назначаются, сейчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. При болях свечи с папаверином или ношпу.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, кровь смогу сдать только завтра утром, результаты будут 15.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По одному результату хгч невозможно определить как развивается беременность, нужно смотреть прирост в динамике, пока можно сказать что беременность есть. Не переживайте, сейчас ничего страшного нет. Если выделения обильные как месячные, то скорее всего произошла биохимическая беременность и хгч упадет.
Клиент
Екатерина Николаевна, выделения как в первый день менструации и тянет живот.
Это третья беременность и по опыту предыдущих был и токсикоз и грудь болела, тесты были явные и узи чётко все показывало на этом сроке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом случае начните терапию, бывают очень сильные кровянистые выделения, а беременность развивается, сдайте завтра хгч и уже четко будет понятно.
Клиент
Екатерина Николаевна, сдала сейчас анализ ХГЧ. Кровотечение сохраняется. Сделали УЗИ. Плодное яйцо так и не вышло.
Прилагаю результаты УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, паниковать не стоит, продолжите терапию, нужно дождаться результата хгч, по узи было бы ничего не видно в норме, так как срок маленький и видно становится при хгч 1500 и более
Клиент
Екатерина Николаевна, нормально ли что на таком сроке оно так и не вышло? И какая вероятность что выйдет?
И если все же выйдет то какая вероятность что беременность сохранится и не будет потологий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность в норме не видно на узи до определенного срока , даже если это маточная беременность, плодное яйцо сначала очень очень маленькое, если хгч будет более 1500 и не видно будет плодное яйцо в матке, тогда уже можно будет заподозрить внематочную беременность. Все зависит от уровня хгч.
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня получила вот такие результаты (прикрепила). Врач сказал беременность прервалась.
Рекондации в пятницу повторно сдать анализ и в субботу на контрольное узи и консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, была биохимическая беременность, когда зачатие произошло, а имплантация нет, это бывает очень часто, сдайте еще раз контрольно хгч и сделайте узи на 5/7 день цикла.
Планировать можно уже сразу.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста я правильно понимаю что никаких вмешательств не потребуется и все вышло?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно эндометрий выходит полностью как при обычной менструации, может быть чуть обильнее, раньше, когда не было узи и хгч женщины даже не знали, что такое бывает, это бывает очень очень часто, просто многие даже этого не замечают, но это не признак чего-то плохого, просто не сложилось, в следующий раз все получится. Сделайте контроль узи на 5/7 день цикла, посмотреть толщину эндометрия.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам за такие подробные ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо остановить кровотечение, для этого - Транексам по 1 гр 3 раза в день 4 дня.
Далее подключите утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки утром и вечером до 12 недели.
Сдайте обязательно кровь на хгч 2 раза с разницей 48 часов.
Пройти Контрольное Узи пл яйца.
Клиент
Хеда Лечаевна, кровь смогу сдать только завтра утром, результаты будут 15.
Акушер, Гинеколог
на тест полоски не ориентируйтесь после подтверждения беременности, сейчас вам необходимо сдать кровь два раза. В норме хгч должно минимум удваиваться каждые 48 часов по сравнению с предыдущим результатом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при ХГЧ менее 1500ед плодное яйцо по УЗИ ещё не видно. Сейчас необходимо сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48ч.
На сколько обильные кровянистые выделения у Вас?
Клиент
Татьяна Александровна, как в первый день менструации и тянет живот.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо начать приём транексама ( 2 таблетки сегодня и далее по 2т 3 раза в день). Для снятия болезненных ощущений принять 2 т ношпы внутрь или папаверин ректально.
Завтра сдать кровь на ХГЧ и тогда разобраться с дальнейшей тактикой. Гормональная терапия назначается при наличии плодного яйца в полости матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременность малого срока, ХГЧ каждые 48 часов отслеживайте в динамике, как прирост от 1500 , можно УЗИ омт пройти, и тогда уже будет видно маточная беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000. Соблюдайте физический и половой покой, добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, Дюфастон 4 таблетки сегодня, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно. Пересдайте хгч, нужно смотреть динамику. И после результата 2000ме сделайте узи