Бромадиалон

Добрый день! Ребенок (1год 7 месяцев) разгрыз горошину, обработанную бромадиалоном (отрава для мышей), ничего не проглотил, достали изо рта все части. Прошло 3,5 часа. Покушал хорошо, играет, балуется, смеётся. Сходил по большому как обычно, стул не видоизменен. Дали Энтеросгель 2 раза (с промежутком в 3 часа). Водой напоить проблематично, пьет только сок (разбавленный водой 1:1) и чай подслащенный. Какова вероятность отравления? Необходимо ли ехать в больницу? Как долго наблюдать за ребенком и какие симптомы должны насторожить? Заранее спасибо за помощь

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятность отравления низкая, раз вы вытащили все части, ребенок их не проглотил.

Ваши действия были правильные.
Сейчас наблюдайте за ребенок в течении пары дней.
Старайтесь давать жидкости ребенку.
Настораживающие симптомы: рвота, сонливость, головокружения

Владислав Юрьевич, продолжать давать Энтеросгель? Как часто и сколько дней? Не нужно ограничивать продукты (кисломолочные например). Воду не пьет ника, максимум пару глотков. Увеличить количество других напитков или вливать воду (это получится только силой, к сожалению)?

Энтеросгель можно оставить на 2 дня. По половине столовой ложки 2-3 раза в день.

Продукты можно не ограничивать. Можно давать не воды. Давайте напитки которые он пьет.

Владислав Юрьевич, благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ

Был рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, вероятность отравления минимальна, с учётом, что все части горошины вы сразу вытащили и внутрь вещество не попало

Та концентрация, которая оказалась на слизистых минимальна , и никакого вреда здоровью малыша не нанесет

Сейчас достаточно понаблюдать за самочувствием малыша в течение 2-3 дней
Если малыш будет в меру активный и спокойный, сон и аппетит сохранены, то переживать не о чем

Энтеросгель можно оставить на 2 дня 2 раза в день+ предлагать больше жидкости ребенку в течение дня
В больницу ехать не нужно, достаточно понаблюдать

Татьяна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность отравления минимальна
Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день, вероятность отравления минимальна, рекомендую сорбент полисорб или энтросгель, обильное питье 30 мл/кг, наблюдение в динамике.