Консультация офтальмолога /

Жировик на веке — вопрос №2819580

Доброй ночи. Пару недель назад на подвижном веке чуть ниже линии роста ресниц появился белый прыщик, похож на жировик (фото прилагаю). Они у меня бывали, но на этом месте впервые. Обычно мне их удалял врач-косметолог. А что с этим делать, такое место неудобное.
Никак не беспокоит меня, просто я его постоянно вижу и он раздражает😬
Это жировик или что-то другое?
Бежать к офтальмологу на очный прием?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупоренная сальная железа века. Они безвредны как правило и могут сами вскрыться при давлении на веко. Но в некоторых случаях при присоединении бактерии может развиться ячмень, может также образоваться халязион при уплотнении секрета в протоке железы. Поэтому лучше обратиться очно к офтальмологу, срочно бежать при этом не обязательно :) Этот пузырек аккуратно поддевается тонкой иглой под микроскопом и из железы выходит скопившийся секрет. Это не больно и не страшно. Заодно врач может посмотреть на функцию остальных желез и если есть нарушение их работы, то есть случай не единичный, дать рекомендации по уходу за веками, чтобы профилактировать закупорку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это закупорка мейбомиевой железы, пройдет само, если не нравится, то можете обратиться к окулисту и его уберут, это не больно
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, по фото можно предположить закупорку сальной железы века (гнойничок или жировик).Можно попробовать точечно наносить на нее флоксаловую мазь глазную 3 р в день 7 дней, если не вскроется,то спокойно записаться к окулисту - амбулаторно ее вскроют и удалят. Косметолог не станет этого делать,не в его компетенции ,все-таки это глаз. Главное,сами не пытайтесь выдавить, а то можно занести инфекцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Внешне можно предположить что произошла закупорка и нагноение одной из сальных желез края века. Состояние не опасное. В подобных случаях рекомендуется точечно ватной палочкой наносить мазь флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней. На фоне этого она может вскрыться и опорожниться от содержимого. Если этого не произойдет, можно удалить у офтальмолога на очном приеме, как косметический дефект. Срочности в обращении нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевание и визуально -фото, у вас произошла закупорка и воспаление протока Сальной железы. Рекомендую локально мазь Флоксал 3 р в день/7 дней/ или очно вскрыть у Офтальмолога в кабинете.
Сами, пожалуйста, не вскрывайте/ может усугубиться ситуация
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро .

На фото признаки атеромы

Можно удалить лазером у офтальмолога )

Всего хорошего вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре закупорка сальной железы.
Можно попробовать опорожнить (удалить) мазью Флоксал 2-3 раза в день курс 7 дней(обрабатывать ватной палочкой область закупорки)
Если лечение мазью не даст эффекта обратиться к врачу на очный осмотр для удаления.
Всего Вам доброго!