Консультация невролога /

М 23 года головокружение тошнота — вопрос №2819802

Подскажите пожалуйста, м.23 года страдаю ПА уже 1,5 года, ровно год назад сдавал анализы на гормоны, узи Щитовидной железы, эхо-кг, ЭКГ во время приступа ПА все в норме. В обычном состоянии пульс 70 давление 110-115 на 68-72. Но периодами давление опускается до 104 на 57, 100 на 60 пульс остается 70.
УЗДГ сосудов шеи и головы заключение: снижение ЛСК в ПА справа с асимметрией кровотока на экстрааниальном уровне 41%, на интракраниальном уровне асимметрия 41%. Венозный отток не нарушен. Скорость кровотока в вене Розенталя справа 11,7 см/сек., слева 12 см/сек.
Симптомы: туманность в голове вроде бы, вроде бы шаткость походки, постоянные тревожные состояния, тошнота. Состояния проходят сами время от времени. Болей в голове или шее нет.

Невролог
Дотрый день! На УЗИ сосудов имеются косвенные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника,за счёт этого при поворотах головы имеется асимметрия кровотока, которую пописал специалист, это НЕ критично, диагностической ценности НЕ имеет, лечить НЕ нужно. Это НЕ причина «туманности головы, шаткости и тошноты» и прочих других симптомов.
Эти симптомы скорее всего на фоне тревожного состояния
Вам необходима консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Клиент
Подскажите пожалуйста снижение ЛСК критично и может ли приводить к тяжелым состояниям? Посоветуете очно посетить врача невролога и затем психотерапевта?

Невролог
Нет, эти изменения не критичны, совершено.
Никакой угрозы для жизни это не несет и никаких симптомов не вызывает

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

например бесплатный сервер https://yasno.live/

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес ( рецептурные )