Консультация лора /

Налёт на языке — вопрос №2819803

Здравствуйте.В течении дня замечаю постоянный налёт на языке,долго не понимал в чëм дело и заметил одно явление,что как только я заболеваю,появляется температура или болит горло,то весь налёт с языка просто пропадает и появляется снова после выздоровления,с чем это может быть связанно?почему когда я не болею,налëт на языке есть,а когда заболеваю,он исчезает полностью?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна,стекание по задней стенке есть,нос дышит неплохо,бывает периодами забивается,особенно по утрам,каждый день промываю нос солевым раствором,помогает.
по поводу гэрб,очень редко бывает изжога,год назад где-то делал фгдс,поставили рюфлюкс,гастрит и язву желудка в заключении,но у меня нет дискомфорта какого-то и жалоб на внутренние органы,просто как будто налëт без причин,но пропадает именно в момент заболевания горла,не понимаю почему

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить ФГДС
Налет может быть на фона воспаления при рефлюкс-забросе

Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, а как объяснить можно,что когда именно горло воспаляется,налëт исчезает?я просто именно это заметил,а про рефлюкс не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли есть какая то связь в этом