Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2523036

Мне 29 лет. В 24 года была первая беременность, роды ровно в 40 недель, естественные, по шкале Апгару 8-9б.. В июне 2023 года начала принимать Джесс+. В августе 2024г. прекратила приём. Было 2 цикла менструации (16.08-21.08 и 10.09-15.09). 13 сентября сдала гормон АМГ - 1.1 ед. был результат. По результатам АМГ и росту веса гинеколог прописала принимать ИНОЗИТ. Делала в сентябре тест полоски на овуляцию - отрицательные результаты. В начале октября начала предполагать беременность: набухла грудь, появился живот, режим питания не меняла, хожу в зал - а вес стал расти. При первой задержке в ночь на 10.10 сделала тест - обычный показал "+", цифровой "беременна 2-3". Утром 10.10 сдала ХГЧ (в 9 утра) - 814 ед., в 9 утра 12.10 сдала ХГЧ - 2369 ед.

При первой беременности в срок 4 нед 5 дней ХГЧ был 1365 ед.

Скажите, пожалуйста, это нормальные цифры ХГЧ? Или есть о чём переживать? Так же я пью - инозит, магний В6, витамин С, витамин Д, Омега 3-6-9. Как быть с приёмом данных препаратов?
Поход к гинекологу запланирован на 25.10, раньше нет возможности попасть. А цифры и динамика роста ХГЧ очень пугают.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас отличный прирост хгч! Уже можно сделать узи.
принимайте фолиевую кислоту 40 мкг, витамин д 2000 ме и йодомарин 200.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Идеальный прирост.

Обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.

Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.

Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдавали в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
10.10 в ЖК городской. 12.10 - гемотест.
В прошлую беременность в гемотесте.

Акушер, Гинеколог
Поэтому и прирост такой. Переживать не стоит, разные лаборатории, разные реактивы. Все в порядке с беременностью. Принимайте витамин Д, омега
Клиент
Илона Альбертовна, очень боюсь двойни, по ХГЧ это можно понять или только через УЗИ?
Акушер, Гинеколог
По хгч тоже можно понять, но при условии того, что сдано в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост ХГЧ может быть вариантом нормы, тем более, что анализы сданы в разных лабораториях.
Уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
При беременности желательно сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима отдыха и труда, отказаться от вредных привычек, так же рекомендуют прием фолиевой кислоты - 400-800 мкг в сутки на протяжении всего первого триместра беременности (до 12-14 недель), также прием йодида калия 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамина Д в профилактической дозе 400-1000 МЕ в сутки на протяжении всей беременности. При условии хорошего полноценного питания обычно нет необходимости в приеме комплексных витаминов, так как все необходимые элементы поступают с пищей. В комплексных витаминах обычно очень много компонентов, а дозировки самых важных компонентов часто занижены, к тому же комплексные препараты часто могут провоцировать изжогу, тошноту. Поэтому гинекологи обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту, калия йодид и витамин Д не в составе комплексных препаратов, а по отдельности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат ХГЧ и прирост тоже. Не переживайте. Такая разница возможно связана с тем что вы сдавали в разных лабораториях. Контроль проводят только в одной. Потому что , есть разные единицы измерения. В любом случае все в порядке. Уже можно провести узи контроль для оценки эмбриональных структур. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д, йодомарин 200 мг 1р/д. Этого достаточно. Всё остальное можно отменить. Желаю вам легкой беременности?