Консультация лора /

Болят уши после перелёта — вопрос №2819904

Недавно вернулись из за границы. Уже в полете у мужа стало болеть правое ухо , как прилетели через пару часов заболели оба уха. Проходы визуально чистые , не опухшие.
Год назад был также перелёт и также заболели уши, съездили к лору , поставили отит, капали каплями отофа в течении 10 дней прошло. Сейчас также капли особой, но лучше не становятся. К ушам больно прикасаться . Звук при этом чёткий, глухоты нет. Подскажите чем капать и чем можно обезболить. Потому что не может спать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит нос у мужа ?
Для купирования болевого синдрома используйте Ибупрофен или Найз внутрь .
По вашим жалобам , можно предположить дисфункцию слуховой трубы :
Для облегчения симптомов рекомендуется :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Если выполнить продувание ушей (закрыть рот и высморкаться в закрытый нос) что ощущаете( щелчок, закладывает, треск, писк)?
Заложенность постоянная?
Принятый ответ

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,капли в ухо отипакс 4 капли 3 р\д 5 дней,
в нос СНУП\тизин 1 доза 3 раза вдень 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы, которая часто развивается после перелета

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не совсем понятная ситуация. Если связывать с перелетом, то обычно бывает тубоотит/средний отит из-за дисфункции трубы слуховой - тогда должна быть заложенность как правило, но снаружи ухо трогать не больно в таких случаях. А вот для наружного отита характера боль при пальпации ушной раковины, но заложенность не всегда есть, и при наружном отите - отёк и покраснение кожи слухового прохода обычно. Скажите , летели не на фоне простуды? (Насморк есть, боль в горле?) Вода в уши не попадала (может купались где-то)? Ухо не чешется, не течет из ушей ничего?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность, боль

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии