Кашель и температура
Сегодня 3й день болезни. Началось всё с резкого кашля, других симптомов никаких нет, сегодня присоединилась температура 39.1 , супруг сделал укол жаропонижающие и сбивается только до 38. Кашель то сухой то с макротой, когда как. Переживаю что со мной находится ребенок 6 месяцев…и мы на искусственном вскармливание, мы контактировали.. Это может быть признаком пневмонии??? Стоит ли уже начать прием антибиотиков ?
Здравствуйте! Пневмония так быстро не развивается, по описанным симптомам больше похоже на вирусную инфекцию. Есть возможность вызвать терапевта на дом? Чтобы послушала, горло посмотрела?
Спасибо, хоть немного успокоили, первая мысль сразу посетила о пневмонии в связи с тем что у меня в первые такое что болезнь началась с кашля и потом температура присоединилась.
Сегодня обязательно вызову доктора
По поводу антибиотиков, лучше решить этот вопрос очно с терапевтом! Сейчас можно принимать - регидрон 1 пакетик в день, доктор Мом сироп от кашля, жаропонижающие
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
Лечение в данный момент симптоматическое:
Обильное теплое питье
Витамин С 500 -1000 мг в сутки 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ
При температуре тела 38 и выше парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг,можно чередовать
Для улучшения отхождения мокроты Лазолван 30 мг 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 4 раза в день
При не эффективности лечения,сдать анализы крови и сделать рентген или кт легких
Прием антибактериальной терапии только по показаниям (если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции)