Кашицеобразный стул желтого цвета

Беспокоитдиарея желтого цвета по утрам . Начинала пить Креон пару днейх был более оформленный стул , но сейчас опять начался кашицеобразный. Урчит постоянно в кишечнике и спазмы . Прикреплю еще анализы посмотрите пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Доброе утро, Алена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Какая кратность стула за сутки?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Есть связь с продуктами питания?
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, человек я тревожный, тревога по любому поводу. Слизи нет в кале и крови тоже . От фруктов и овощей сразу начинается дикое урчание и понос . От молочных продуктов становится более светлый цвет кала. По поводу хлебобулочных изделий изменений не замечалаСтул один раз с утра обильный, в течении дня 1-2 раза могут выходить остатки

Вздутие, метеоризм беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, метеоризм есть но не сильный. А по анализам всё нормально. Меня беспокоит что то снижается белок. Вес с каждым днем уменьшается.

Алена, общий белок у вас в пределах нормальных значений.
А диеты вы придерживаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, нет как таковой диеты. Ем все кроме овощей и фруктов

Алена, в качестве базового лабораторного стандарта рекомендуют:
Фекальный кальпротектин-это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Водородно-метановый тест с лактулозой/глюкозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Генетический анализ на предмет подтверждения лактазной недостаточности.
Панкреатическая эластаза-1 - сдаем оформленный кал обязательно!
IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
УЗИ органов брюшной полости.

В норме цвет стула светло- коричневый.
Следует различать желтый и светло-коричневый цвет стула.

Желтый цвет стула со зловонным запахом, жирной текстурой может быть по причине хронического панкреатита,при целиакии, лямблиозе.
А также, при преобладание в рационе продуктов питания, которые содержат глютен (макароны например).

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Питание low-FODMAP.
Спазмолитики для купирования болевого синдрома - тримебутин (тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до месяца).
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.

Бывает, что достаточно просто коррекции питания и образа жизни, без приема лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, а ферменты можно продолжать пить? Принимаю Креон 25000ед

Алена, ферментные препараты показаны при снижении функции поджелудочной железы.
Как мы это определяем, сдаем панкреатическую эластазу.
В норме ее уровень должен быть не менее 200 мкг/г.
Перед тем как сдавать анализ на эластазу нужно добиться оформленного стула иначе результат может быть недостоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте сдала фекальный кальпротектин результат 50, анализ на скрытую кровь отрицательный

Добрый день!
Алена, фекальный кальпротектин в пределах нормальных значений.
Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.

Принятый ответ

Алена, добрый день
По результату копрограммы обнаружены бластоцисты
При отсутствии жалоб не требуют лечения, в вашем случае терапия кишечными антисептиками при жидком стуле и наличии бластоцист может нормализовать стул
Обычно в лечении используется метронидазол 500 мг
Но необходимо достать дополнительные анализы, до лечения, возможно будет и другая причина жидкого стула
Кал на воспаление - кальпротектин фекальный
Кал на желчные кислоты
Кал на панкреатическую эластазу в кале
Кал на простейший и яйца и личинки гельминтов методом парасеп
Если показатели в норме- тогда лечить бластоцист

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте сдала кал на кальпротектин результат 50 , кал на скрытую кровь отрицательный

Отлично
Воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нелли Фанисовна, я еще сделала узи брюшной полости на днях. У меня уже давно по узи ставят загиб желчного пузыря. Может в этом проблема. Кал уже несколько лет желтого цвета . Может у меня хронический панкреатит

Перегиб желчного пузыря это ваша анатомическая особенность
При достаточной силе сокращения- не будет взвеси, не будет нарушения функции, боли

По поводу бластоцист, официальная позиция на сегодня такова.
Есть диарея, есть бластоцист, можно попробовать полечить.
Если случайно нашли - не трогаем.
Бластоцист самый распространенный эукариот в нашем организме.
А те кто много потребляет клетчатки приобрели себе в микробиом бластоцист.

Потому что в большинстве случаев бластоциста не вызывают диарею и симптомы.
Редко диарея может быть связана с бластоцистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, ну раньше когда сдавала никогда их не находили

Их появление может быть связано с более высоким качеством питания и потреблением менее обработанных и обогащенных клетчаткой продуктов.

Цвет стула ярко-желтый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, да

Алена, сдайте еще пожалуйста анализ кала на желчные кислоты.

Питание low-FODMAP эффективно при синдроме раздраженного кишечника, функциональной диарее.