Консультация гинеколога /

Две полоски на 46 день цикла. Беременность? — вопрос №2820356

Здравствуйте! Последние месячные 24.11.24, задержка, сейчас 52 день цикла. Делала тест на беременность на 39 день цикла, ничего не показал. Но месячные так и не начались. На 42 день цикла пошла на узи(03.01.25), по узи сказали что месячные даже не собираются начинаться, жёлтого тела нет, поставили мультифолликулярные яичники. Прописали пить дюфастон 10 дней, начала пить. Но стала сильно болеть грудь и на 46 день цикла сделала ещё раз тест, показал вторую слабую полоску, на 47 день цикла полоска была уже ярче, поэтому пошла сдала хгч. Результат хгч был 240,61. На следующий день пошла опять на узи, был 48дц(10.01.25), сказали что хорошее жёлтое тело и эндометрий. Пересдала хгч через 48ч результат был 397,37. На узи попала на 51дц(13.01.2025), сказали что плодного яйца ещё не видно, но видно область расширения, куда могло Прекрепитьс, жёлтое тело ещё увеличилось и эндометрий с маткой тоже. Сказали прийти 17.01.25 на узи.
Подскажите, возможно ли ожидать положительный исход, если последний половой акт был 15.12.24. Первая беременность была по поздней овуляция, сейчас планируем с мужем вторую. Все результаты узи прекреплю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Был СПКЯ до первой беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а возможна вообще беременность при последнем половом акте, он же получается, по срокам, за неделю до овуляции, примерно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно можно.
Пока все данные за прогрессирующую маточную беременность раннего срока.
ХГЧ-прирост по нижней границе нормы.

УЗИ делать преждевременно. Сдавайте кровь на ХГЧ каждые 48 часов до получения значения 1500. Далее можете выполнить УЗИ, уже будет визуализироваться плодное яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, а возможна вообще беременность при последнем половом акте, он же получается, по срокам, за неделю до овуляции, примерно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, возможна. Точную дату овуляции сказать невозможно. Половой акт за пять дней до овуляции, например, вполне мог привести к зачатию
Клиент
Наталья Александровна, дюфастон так и продолжать принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, однозначно. Нельзя отменять прогестерон до 16 недель, срока формирования плаценты
Клиент
Наталья Александровна, а может это быть биохимическая беременность? У меня была такая в прошлом году как раз в это же время
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вряд ли, прирост ХГЧ неплохой
Клиент
Наталья Александровна, а внематочную беременность можно увидеть тоже только когда хгч будет минимум 1000?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Расширение в трубе можно увидеть раньше. Но достоверно да, только после ХГЧ этого значения
Клиент
Наталья Александровна, а есть какие-то признаки внематочной беременности, кроме узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только клинически. Боль в подвздошный области, кровянистые выделения. Но эти признаки возникают позже. Малый прирост ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч растет, беременность на данный момент развивается, просто при таких уровнях плодное яйцо еще не визуализируется. На узи плодное яйцо видно при уровне хгч более 1500
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а возможна вообще беременность при последнем половом акте, он же получается, по срокам, за неделю до овуляции, примерно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность наступила , был единственный контакт в этот день, значит возможно
Клиент
Наталья Игоревна, а дюфастон так и продолжать принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы его принимаете , то да, препарат не отменяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату хгч динамика прироста. Информативно контролировать прогрессирование беременности до результата 1500 далее уже плодное яйцо должно быть видно на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!