Консультация кардиолога /

ЭКГ пррж — вопрос №2820370

Добрый день , подскажите пж мы наблюдаемся с сыном 26.03.2017 года рождения у нас фистула , проходим каждый год эхо и ЭКГ и вот как раз сделали ЭКГ и написано пррж , ранее такого не было , эхо делали все так же без изменений , что это такое и насколько это все серьезно , прилагаю эхо и ЭКГ , спасибо

Хронические болезни: Фистула сердечная

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это просто особенность, не является патологией , лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Дд попил раньше такого не было по ЭКГ и у нас же фистула не может она брать причиной появления пррж?

Кардиолог
Могли это просто не описать по ЭКГ, потому что это является вариантом нормы.
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто почитав в инете , что то так совсем не написано что это норма ,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы. Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией
По узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Фистула не влияет на работу сердца.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да вроде нет жалоб , просто удивление из за результата ЭКГ , так как до этого никогда такого не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Не всегда фррж описывают и выносят в заключение. Но это не опасно,не требует лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто мы наблюдаемся в бакулево с фистулой и там тоже никогда не писали про это , поэтому увидев в заключении это сегодня как раз стало страшно , но это ЭКГ мы делали в детской поликлинике обычной , не в бакулево
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда фррж пишут необоснованно, не по всем критериям. Самой пленки нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Да, на экг есть феномен ранней реполяризации. Но это совершенно не опасно, не переживайте.
Возможно, он был и ранее, просто не выносили в заключение
Клиент
Наталья Евгеньевна, а он может потом не показаться или как или от усталости ? Или можно сдать какие анализы ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я прикрепила за 22 год еще ЭКГ посмотрите пж
Кардиолог, Функциональный диагност
На старом экг так же есть признаки фррж. Он не появляется от усталости, это просто такая особенность.
Не переживайте, ничего страшного нет в этом
Клиент
Наталья Евгеньевна, и 23 год прикрепила из бакулева как раз
Кардиолог, Функциональный диагност
Из бакулева у вас не все отведения. Прикрепите всю пленку
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот перефоткала из бакулева 23 год посмотрите пж
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,такая же картина. Признаки фррж
Клиент
Наталья Евгеньевна, а они ничего не писали в бакулево тоже , ясно все спасибо большое , то есть это особенность и все ничего не делаем да ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ описан синусовый ритм, интервалы в норме, синдром ранней реполяризации может быть на фоне стрессов, волнения, физических перегрузок накануне, переутомления, дефицитных состояниях, после орви
В целом это не опасно
В плановом порядке с целью дообследования рекомендуется сдать кровь на общий анализ, глюкозу и ферритин, оценить функцию щитовидной железы ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, то есть получается , если это возможно переутомление то есть вероятность , что потом по ЭКГ этого может не быть ? Просто за все года это единственный когда так показало пррж.
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, это могут быть транзиторные изменения на фоне переутомления