ЭКГ пррж

Добрый день , подскажите пж мы наблюдаемся с сыном 26.03.2017 года рождения у нас фистула , проходим каждый год эхо и ЭКГ и вот как раз сделали ЭКГ и написано пррж , ранее такого не было , эхо делали все так же без изменений , что это такое и насколько это все серьезно , прилагаю эхо и ЭКГ , спасибо

Фистула сердечная

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это просто особенность, не является патологией , лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, Дд попил раньше такого не было по ЭКГ и у нас же фистула не может она брать причиной появления пррж?

Могли это просто не описать по ЭКГ, потому что это является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, просто почитав в инете , что то так совсем не написано что это норма ,

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг вариант нормы. Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией
По узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Фистула не влияет на работу сердца.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, да вроде нет жалоб , просто удивление из за результата ЭКГ , так как до этого никогда такого не было

Не всегда фррж описывают и выносят в заключение. Но это не опасно,не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, просто мы наблюдаемся в бакулево с фистулой и там тоже никогда не писали про это , поэтому увидев в заключении это сегодня как раз стало страшно , но это ЭКГ мы делали в детской поликлинике обычной , не в бакулево

Иногда фррж пишут необоснованно, не по всем критериям. Самой пленки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила ЭКГ

Посмотрела. Да, на экг есть феномен ранней реполяризации. Но это совершенно не опасно, не переживайте.
Возможно, он был и ранее, просто не выносили в заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, а он может потом не показаться или как или от усталости ? Или можно сдать какие анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, я прикрепила за 22 год еще ЭКГ посмотрите пж

На старом экг так же есть признаки фррж. Он не появляется от усталости, это просто такая особенность.
Не переживайте, ничего страшного нет в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, и 23 год прикрепила из бакулева как раз

Из бакулева у вас не все отведения. Прикрепите всю пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, вот перефоткала из бакулева 23 год посмотрите пж

Да,такая же картина. Признаки фррж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, а они ничего не писали в бакулево тоже , ясно все спасибо большое , то есть это особенность и все ничего не делаем да ?

Да,все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ описан синусовый ритм, интервалы в норме, синдром ранней реполяризации может быть на фоне стрессов, волнения, физических перегрузок накануне, переутомления, дефицитных состояниях, после орви
В целом это не опасно
В плановом порядке с целью дообследования рекомендуется сдать кровь на общий анализ, глюкозу и ферритин, оценить функцию щитовидной железы ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, то есть получается , если это возможно переутомление то есть вероятность , что потом по ЭКГ этого может не быть ? Просто за все года это единственный когда так показало пррж.

Да все верно, это могут быть транзиторные изменения на фоне переутомления