Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребёнка — вопрос №282053

Ребёнку 10 месяцев. На приеме у педиатра сказала, что при ходьбе как будто одной ножкой загребает, отправили к неврологу. На приеме у невролога сказали, что плохо разводится правая ножка, но с рождения она всегда сопротивляется. И возможна дисплазия или так формируется при ходьбе, ещё поставили то, что при ходьбе стопы внутрь как бы и направили к ортопеду. У ортопеда мы были в 2 месяца с подозрением на дисплазию из-за узи. Тогда нам сказали, что ничего нет. Возможна ли дисплазия и как она будет лечиться?

Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно сделать рентгенографию тазобедренных суставов и во всем разобраться. Может\не может - это не разговор. Рентген даст точный диагноз. В зависимости от результатов будет лечение. Пока просто нечего обсуждать. На рентген!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать рентген тазо-бедренных суставов или узи. Скорее всего у вас все нормально, потому что были бы более серьёзные симптомы, но удостовериться нужно.

Клиент
Наталия, просто ножки всегда сопротивлялась отводить в стороны
Клиент
Наталия, напугали как-то, что возможна дисплазия
Педиатр
Если по узи не ставили дисплазию, то скорее всего ничего там нету. Не стоит сейчас переживать зря. Идите делайте рентген суставов, там будет всё как на ладони, с ним обязательно к ортопеду.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Первое-необходима рентгенограима тазобедренных суставов, после этого будет решаться вопрос о дальнейшем лечении. Без него нет смысла говорить.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
если ДТБС не было, то она и не появятся. это не насморк.
норма отведения бедра вбок у ребенка лежит в диапазоне 60-80гр от сагиттальной плоскости.
походка у здорового ребенка оценивается с 1г 6 мес. до этого времени она даже не является обязательным навыком.
различные торсионные отклонения положения стоп не являются признаком дисплазии, если кости конечности не деформированы, связочный аппарата не имеет пороков - это признак функциональной незрелости нервной системы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Плохое разведение ножек не всегда означает что есть проблема с суставами( это может быть повышеный тонус мышц). Плюс к этому 10 месяцев это только начала ходьбы, и постановка стоп при этом практически всегда не правильная. Чтобы не гадать и не пропустить заболевание необходимо сделать рентген снимок обоих тбс на широкой кассете. Если по рентгену все будет в норме, тогда необходимо будет выбирать правильной анатомической формы обувь (не ортопеды), как можно чаще холить босяком по не ровной поверхности и пройти курс массажа (от пояснице и ниже).и делать зарядку каждый день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте Татьяна, дисплазия возможна. Чтобы исключить или подтвердить диагноз нужно сделать рентгегограммы тазобедренных суставов.
Лечение будет зависеть от того что покажет снимок.
Присылайте рентгенограммы сюда. Посмотрим, и дадим рекомендации.