Консультация педиатра /

Белые комочки — вопрос №2820603

Норма ли белые комочки в стуле в 8 месяцев?
Присутствуют срыгивания
Прикорм: каши, овощи и фрукты, мясо (пюре)
Проблема с газиками возникает периодически, стул уже оформленный, но вот вчера ел почти весь день грудь (был капризный, только кашу поел, зубки наверно)
И сходил в туалет как сметана, и с белыми комочками (они в кале внутри были)
До прикорма тоже такое было
Прикреплю все анализы (в 5-6 месяцев сдавали)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А фото самого кала есть ???
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила что то подобное из инета

Педиатр, Детский кардиолог
Анализы в норме ?
Клиент
Вот вторая фотка больше похоже, только у нас погуще
Педиатр, Детский кардиолог
Стул не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Белые комочки - норма
Так как ферменты не до конца созрели

По фото из интернета - стул тоже вариант нормы
Клиент
Получается, что газики тоже из-за недостатка фермента?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Взаимосвязи нет
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на картинках в норме
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У ребенка вариант нормы по возрасту, поскольку до 4-5 лет ферментная система только становится, что означает, что еще у ребенка она не зрелая и могут быть такие «комочки» в норме.
Кал может быть любого цвета, важно, чтобы он не был серо-белым, черным, не было прожилок крови в нем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул в норме для малыша.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Просто нам уже 8 месяцев, я поэтому и переживаю)
Педиатр
В этом возрасте система пищеварения все еще развивается, и могут появляться остатки непереваренной пищи, это не является поводом для беспокойства, не переживайте. Ребёнок на ив или гв? Вес хорошо набирает? Срыгивания после каждого кормления?
Клиент
На гв, родился 3340, в последний приём педиатра (около месяца назад) 9285
Да,постоянно стал срыгивать, бывает много, бывает чуть-чуть, не зависит прикорм или грудь, и почти всегда все в слюнях
Но за 6ой месяц прибавил всего 30 гр
Педиатр
А до этого не было срыгиваний? Или были, но реже?
Вес хороший, хотя за последний месяц маловато конечно прибавили
Клиент
До этого тоже были, но там была только грудь, и малыш был не активный... А сейчас как поест и на живот или сядет, так срыгивает
Ночью срыгиваний нет
Клиент
Вчера вот он грудь много ел, и ему приходило молоко по требованию, он не срыгнул его, а просто покакал после него, а когда молоко копится и поток сильный, он глотает много воздуха, и переднее молоко срыгивает получается с воздухом
Педиатр
Тогда здесь скорее на фоне повышенного заглатывание воздуха срыгивания.
В целом физиологический рефлекс иногда может быть достаточно выраженный, если у малыша нет жалоб и набирает вес, то нет поводов для переживаний нет, вес у вас хороший, набрали мало за последний месяц скорее всего на фоне активности ребёнка, да и дети в целом уже набирают вес не так активно, как в первые месяцы. Главное, что нет дефицита веса и потерь в весе.
Клиент
Да, потерь нет, мы уже почти утроили) а газики по ночам могут до года быть, да?
Педиатр
Да, газики у малышей в возрасте до года вполне нормальное явление. У маленьких детей система пищеварения еще развивается, и может вызывать образование газов.
В отношении повышенного газообразования используйте эспумизан бэби, боботик, саб симплекс. Делайте ежедневно массаж животика несколько раз в день. Каши вы безмолочные даёте? Молочные каши могут провоцировать данную симптоматику.
Клиент
Каши безмолочные, да
Педиатр
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул не должен иметь прожилки крови.
Педиатр
Здравствуйте.стул до 12мес и более может иметь разную консистенцию и примеси,т.к происходит становление и дозреварие жкт.
Кровь,большое колическо слизи,черный стур -это опасные состояния ,которые не норма.
Вы не переживайте,сильно не копайте в памперсе,ориентируйтесь в основном на состояние ребенка.
Все хорошо у ребеночка,здоровья)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на фото в пределах нормы
Самое главное чтобы стул не был чёрного, белого цвета, с кислым запахом, с прожилками крови, пенистым, полностью не впитывался в памперс
Не переживайте