Консультация эндокринолога /

Дозировка л тироксина при удалённой щитовидной железе — вопрос №2820728

Добрый день, посмотрите пожалуста анализы, подскажите пожалуста по дозировке л тироксина, как сейчас принимать, до этого дозировка была 125, летом ттг был до 0,6, сейчас сдавала, анализ показал 3,99
Рост 164, вес 69
В марте 2022 была полностью удалена щитовидная железа, онко

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу онко ттг рекомендуется держать ниже, какой риск ставят? Радиойод был? Какое онко? Если низкий риск без радиойодтерапии то ттг стоит немного снизить. Принимайте 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи ложа щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, папиллярный, йодтерапии не было, УЗИ и кт в 24 году делала, всё в норме

Эндокринолог
Тогда повышайте до 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар Равилович, поняла, скажите пожалуйста, а почему ттг мог так вырасти на привычной дозировке, вес изменился на пару кг+
Эндокринолог
Вес прибавился и потребность прибавилась
Клиент
Ленар Равилович, остальные показатели в анализах в норме?
Эндокринолог
Тг и антитела к тг в одной лаборатории сдаёте?
Клиент
Ленар Равилович, да, после операции в одной лаборатории, там под каждым показателем внизу написаны предыдущие результаты
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Евгения!
После тиреоидэктомии радиойод получили?
Какой риск рецидива вам выставили?
От этого зависит рекомендуемый уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, был папиллярный, йодтерапии не было, с щж убрали и лу, там чисто было, ттг держала всегда до 1, не понимаю почему так вырос на привычной дозировке, вес изменился на пару кг
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно повысить дозу до 137,5 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака, контроль ТТГ через 2 месяца.
При набора в весе потребность увеличивается.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, поняла, остальные показатели в анализах в норме?
Эндокринолог, Диетолог
Да, остальные показатели в пределах нормы.
Можете пить вит д 2000 МЕ для профилактики его дефицита.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю за ответы.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, если удаление щитовидной железы с лимфатическими узлами, то онкологи рекомендуют проводить в течение 5 лет супрессивную терапию, для снижения риска рецидива. Уровень ТТГ при этом должен быть от 0.1. Если удалена только щитовидная железа ,либо её часть вместе с образованием, то уровень ТТГ от 0.5 до 2.0 должен быть.
При в вашим показателям уровня ТТГ нужно увеличить дозировку Л-тироксин до 137 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Контроль ТГ, АТкТГ один раз в 6 месяцев. По вашим анализам сейчас онкомаркёры ТГ и АТкТГ в пределах нормы.
УЗИ ложа щитовидной железы и лимфатических узлов контроль раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, надо ли делать кт раз в год?
Эндокринолог
Можно не КТ, можно рентген органов грудной клетки 1 раз в год, но это все по назначению онколога.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответы.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.

У человека, который принимает тироксин, допустим, по поводу АИТ, цель по ТТГ: 0.4 - 4.0, НО! у вас был папиллярный рак щитовидной железы. Какая цель по ТТГ? Цель по ТТГ должен определить онколог, посмотрите в вашу выписку, там обычно это пишут. Вам не делалась РЙТ (радиойодтерапия), поэтому у вас цель по ТТГ, вероятнее всего, 0.1 - 2.0 в течение около 5 лет.

В данный момент у вас ТТГ 3.9. Нужно увеличивать дозу тироксина до 137.5. ТТГ контроль через 2 месяца.

ТГ 0.2 говорит о бихохимической ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, надо ли делать кт раз в год?
Эндокринолог
Не нужно.

Только ТГ и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за ответы.