Перелом височной и теменной зоны.
Здравствуйте, лежим с малышом в больнице. 6 месяцев, упал со взрослой кровати ( примерно 50 см высотой) на ламинат затылком. Сделали ренген и кт. По кт перелом височной и теменной кости справа, гематома мягких тканей. Скажите какие прогнозы в будущем после такой травмы? Очень переживаю(
Принятый ответ
Добрый день.
Данная травма лечиться консервативно. Если будете соблюдать рекомендации лечащего врача и в дальнейшем наблюдаться у детского невролога то последствий скорее всего не будет.
Андрей Юрьевич, спасибо. Скажите, а сколько по времени рассасывается гематома?
В течение 7-10 подапоневротическая гематомы регрессирует. Иногда она нагнаивается, очень редко требуется её удаление
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом того, что нет внутричерепных и внутримозговых повреждений, прогноз благоприятный. Главное, это своевременное начатое лечение и соблюдение рекомендаций.
Елена Александровна, спасибо. Скажите, а сколько по времени рассасывается гематома?
Около 10 дней, опасности не несет для малыша, т.к. эта гематома в мягких тканях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае прогноз благоприятный
Выполняйте все назначения лечащего врача
Со временем все симптомы пройдут и вероятно никаких последствий не останется
Офелия Игнатовна, спасибо. Нас уже выписали домой, гематома прошла. Помогите пожалуйста понять результаты ЭЭГ, их добавили уже после выписки, не удалось спросить у врача. Файл загрузила.
На данный момент страшного ничего нет
Но рекомендую через 1-3 месяца сделать ээг-видеомониторинг сна 6-8 часов
Чтобы окончательно убедиться что патологии нет
Офелия Игнатовна, спасибо.
Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Добрый день! По заключению повреждения головного мозга нет. Переломы в будущем никак не отразятся, постепенно зарастут. Прогнозы благоприятные.
Добрый день, спасибо. Скажите, в выписке пишут ушиб гм, я так понимаю если есть перелом, то диагноз такой?