Что вас беспокоит?

Нарушение вгутрижелудочковой проводимости

Здравствуйте. Тахикардия периодическая наблюдается уже много лет, в сделанной накануне ЭКГ обнаружил наличие нарушения внутрижелудочковой проводимости. К врачу иду завтра, но сложно ждать. Вот для сравнения последнее ЭКГ и ЭКГ двухлетней давности. Расшифруйте, пожалуйста.

нет
37 лет
22 Ноября 2023·Просмотров: 285·Виктор, Москва

Здравствуйте, Виктор!
По описанию ЭКГ у Вас в норме.
Нарушение внутрижелудочкового проведения- особенность проводящей системы, норма.
Тахикардия синусовая м.б. обусловлена волнением или торопились на исследование.
Если нет, то проверить гормоны щитовидной железы, исключить дефициты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, меня смущает не тахикардия, а то, что в предыдущих экг (штук семь за 3-4 года) нарушения внутрижелудочковой проводимости не упоминается.

Эльвина Куртаметовна, завтра сдаю общий анализ крови, т3, т4, ттг, кортизол, общий анализ мочи, как я понял для первичной диагностики это исчерпывающе?

она м.б. преходящая, т.е. непостоянная
В любом случае- норма.
По анализам ещё: ферритин, калий, магний, вит.Д сдайте

Здравствуйте, Виктор. Нарушение внутрижелудочковой проводимости не является патологией.
У вас и в 2021 и сейчас есть синусовая тахикардия, что может быть связано с тем что волновались, не отдохнули перед исследованием.
Обратите внимание на пульс в спокойном состоянии и если он превышает 90 в минуту, сообщите об этом врачу для поиска причин.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

Виктор, здравствуйте. По экг только учащение пульса (тахикардия). Интервалы все по экг нормальные. Нарушение внутрижелудочковой проводимости здесь имеется в виду скорее всего, что комплексы на самой пленке имеют непривычную стандартам форму. Это нельзя назвать патологией. Возможно, что это индивидуальная особенность.
Сами пленки нужно смотреть. Образовались по поводу тахикардии? Какой рост, вес? Курильщик? Одышки при ходьбе нет? Анемию не выявляли? Щитовидную не обследовали?

Т4 своб и т3 при первично диагностике щитовидной не актуальны. Пока достаточно ТТГ. Если он нормальный, дальше по гормонам щитовидную не проверяем. Лучше досдать ферритин, калий, магний. Остальные вопросы (курение, вес и рост, доп жалобы актуальны)

Наталья Викторовна, не курю и не курил, рост 183, из-за травмы и отсутствия достаточной активности за 4 месяца прибавил в весе с 82 до 92 кг. До этого за месяц предыдущие 5 лет стабильно проходил 250-350 км, играл в футбол. Сейчас восстановился от травмы и постепенно расхожусь, пока просто прогулки 8-15 км без аэробных нагрузок. Тахикардия случалась и при весе 78 (минимум взрослых лет)

Может то, что спортом занимались, так по экг описывают. Это нормально. Но с тахикардией надо разбираться. Еще рекомендовано пройти в плановом порядке узи сердца

Наталья Викторовна, я всё же не профессиональный спортсмен. Игра в футбол по выходным до травмы и активные прогулки по 10-15 км это скорее ближе к здоровому образу жизни.

Принятый ответ

Все-таки это нельзя назвать патологией. А с тахикардией лучше разобраться

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.