Пролапс митрального клапана

Здравствуйте, сегодня сделала узи сердца, раз в год делаю. В прошлом году писали что пролапс, и гемодинамики нет, приложу фото 1. А сегодня пишут что есть гемодинамика, на сколько это страшно ? Тахикардия есть, и боли, пью волидол.

Болезнь крона. Гастрит.
29 лет

Добрый день ☺️ Прикрепите УЗИ, пожалуйста ☺️
Вижу УЗИ ☺️
Не волнуйтесь, ничего опасного нет. Регургитация 1 степени это вариант нормы: не вызывает жалоб, не требует лечения, нарушение ритма и боли не вызывает ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте. А то что нарушение гемодинамики идет, тоже ничего страшного ?
И тахикардия у меня бывает часто, и болит тупые, волидол помогает…

Нарушение гемодинамики в данном случае это как раз регургитация 1 степени, это нормально. Не переживайте ☺️
Возможно есть избыточная тревожность?☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, тревожность, ну да есть. У меня не давно болезнь крона нашли. А почему тогда мне валидол помогает при боли слева ??

Валидол не является «сердечным» препаратом :) это просто отвлекающая терапия.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, сердечная боль маловероятна в данной ситуации. Тревога ещё и усиливает ваши симптомы. Повторите УЗИ сердца через год для оценки динамики. Возможно надо обратиться к неврологу или психотерапевту для назначения лечения от тревоги.

Остались ли у вас вопросы?
Буду очень благодарна, если Вы напишите отзыв на моей страничке :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте.
По данному УЗИ общая сократимость сердца не нарушена .
Пролапс в 4 мм относится к 1 степени, которая не влияет ни на самочувствие, ни на работу сердца. Поэтому не беспокойтесь, всё у вас в порядке! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста тогда почему у меня часто тахикардия и боли слева, и валидол помогает…может такое быть что болит сердце ?

Принятый ответ

Если бы боли были истинные сердечные, то валидол бы точно не помог.
Когда проверяли гемоглобин, ферритин?

Доброго дня. Пролапс 1 ст = не опасен.. Переживать не о чем!!

Здравствуйте! Нарушение гемодинамики написали, потому что появились регургитация на клапане. Т.е. при смыкании створок митрального клапана образуется небольшая щель, через которую часть крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие.
Первая степень регургитации не опасна для жизни, жалоб не вызывает. Но контроль узи раз в год необходимо повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а тахикардию и боли он может вызвать? Бывает боль слева , возьму валидол и мне помогает

Нет, сам по себе пролапс не вызывает никах жалоб, не влияет на самочувствие.
Ваши жалобы могут быть связаны с повышенной тревогой. Валидол это левоментол, он вышивает расширение сосудов, и применяется именно при неврозах, невротических болях в сердце. Если бы боль была истинно сердечная, он вряд ли помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть валидол может снимать и невралгию получается?

Принятый ответ

Больше он используется при неврозах и функциональных кардиалгиях, т.е. когда боль не имеет прямой связи с ишемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 4 мм- маленький, гемодинамически не значимый. Не переживайте. Лечение не требуется

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы , ничем не грозит

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье берегите себя.

Здравствуйте, по ЭХО КГ пролапс митрального клапана и регургитация 1 ст. Предыдущее ЭХО КГ пролапс митрального клапана без регургитации.
Пролапс митрального клапана обычно формируется на фоне врождённое изменения соединительной ткани и может либо нести за собой нарушение функции клапана либо не нести. В представленных ЭХО КГраммах в обоих случаях нарушения функции клапана нет. Так как для митрального клапана 1 ст регургитации является нормой.
Рекомендации по данным ЭХО КГ : динамическое наблюдение, контроль ЭХО КГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а почему мне тогда по им болях слева помогает валидол. Если бы это был остеохондроз, или межребенрная мне бы валидол не помог, значит это действительно болело сердце ?

Принятый ответ

Клапанная патология сердца, в большинстве случаев не несёт за собой болей. Жалобы при клапанной патологии других. Про Валидол либо др препараты лучше расскажут кардиологи. Если имеются боли в грудной клетке, связанные с физической нагрузкой или стрессом, необходимо дообследоваться у кардиолога на предмет другой сердечной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое