Корректировка ЗГТ
Добрый день! На ЗГТ уже 6 лет. Была на приеме у гинеколога 24 декабря. Корректировали назначение по ЗГТ. Раньше я применяла Эстрожель с 5 по 25 день цикла (1 клик) + Дюфастон с 14 по 25 день цикла (по 1 таблетке * 2р/д). Перешли на схему Эстрожель с 5 по 25 день ПО 2 КЛИКА и Дюфастон заменили на Утрожестан с 14 по 25 день, по 200 мг (1 таблетка на ночь). После отмены Утрожестана менструальноподобное кровотечение не началось. При приеме Дюфастона такого не было, четко через два дня после отмены наступало кровотечение. Сегодня уже 33 день цикла (последняя "менструация" 13.12.24) - нет даже намека на предполагаемое кровотечение. По рекомендации гинеколога на сайте сделала сегодня повторное УЗИ - толщина эндометрия практически не изменилась за 20 дней (на 12 день была - 4.02 мм, сегодня 33 день - 4.2 мм). Оба заключения УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста , как восстановить "цикл" и менструальноподобное кровотечение? Вернуть тот цикл, который стабильно был на ЗГТ? Могу я уже сегодня начать новый цикл приема препаратов Эстрожель+Дюфастон и ожидать восстановления "цикла" через 25 дней?
Здравствуйте, а почему поменяли схему ЗГТ?
Елена Федоровна, в 41 год после удаления кисты яичника с резекцией, наступила менопауза.
Елена Федоровна, извините, не правильно поняла вопрос, я прочла, как "почему применили схему ЗГТ".
Увеличили дозу эстрогена из-за ухудшения самочувствия (приливы), а замену Дюфастона на Утрожестан - даже не знаю зачем, просто гинеколог рекомендовала его, как более натуральный препарат.
Светлана, вы можете продолжить прием ЗГТ 2 клика эстрожеля и дюфастон 2 раза в день
Елена Федоровна, по прежней схеме? С текущего дня Эстрожель по 2 клика, а с 14го дня Дюфастон 1т * 2 раза в день?
Да верно
Елена Федоровна, большое спасибо, что внесли ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ?
Я предположила такой вариант, ведь толщина эндометрия как раз соответствует 5-му дню цикла. Но без подтверждения специалиста не было полной уверенности.
Благодарю ?
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья
Здравствуйте.
Цель ЗГТ не менструация, а профилактика остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений в случае ранней менопаузы, купирования климактерических симптомов.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Продолжайте приём по схеме.
Утрожестан как правило кпк и Дюфастон принимают по 200мг 2 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, я понимаю, что цель иная, в первую очередь поддержание нормального самочувствия и работоспособности организма, предупреждение преждевременного старения. Но, если кровотечений не будет, то и схема ЗГТ будет другая - непрерывный прием препаратов. Мне бы хотелось продлить данную схему на возможно длительный срок. Поэтому и хочется вернуться к прежнему "циклу".
Эстрожель можно использовать без перерыва, с 16го по 25й день подключать Утрожестан
Месячные будут идти после отмены Утрожестана на фоне приема Эстрожель
С сегодняшнего дня можно начинать Эстрожель
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации ?
Здравствуйте. Вы можете дальше использовать эту схему, Ничего страшного что менструация начинается позже
Екатерина Александровна, не совсем поняла. То есть, я могу с сегодняшнего дня начать свою прежнюю схему (Эстрожель + Дюфастон)?
Нет, продолжайте использовать новую схему, Утрожестан нужно использовать по 200 мг два раза в день
Екатерина Александровна, с текущего дня могу начинать? То есть, сначала Эстрожель до 14-го дня, с 14-го по 25-ый - Утрожестан по 1 таблетке 2 раза в день?
С первого дня цикла
Екатерина Александровна, что с первого дня цикла?
Екатерина Александровна, речь то как раз о том, где его взять этот цикл, без оных препаратов он вряд ли будет вообще.
О каком первом дне цикла мы говорим ?♀️
Сейчас после отмены препаратов должна начаться менструация, с первого дня цикла Используйте схему