Анализы холестерин и тд, расшифровка
Здравствуйте. Дочке 13, сдали анализы, повышены холестерин, триглицериды, билирубин и другие анализы немного сдвинуты. Переживаю по этому поводу, откуда может быть повышен холестерин в таком возрасте. Питание достаточно здоровое. Никаких фастфудов, изредка болит желудок обычно после переедания. Дело в том что у меня в 23 года удалили желчный с холестериновыми камнями. Может это наследственное, и что делать с холестерином, критичено ли его повышение, билирубин также повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такое повышение холестерина и тригоицеридов в детском и молодом возрасте не считается диагностическим значимым, то есть не говорит о патологии. Но тенденция к повышению, действительно, может иметь наследственный характер. Но лечение при таких цифрах не рекомендовано, так как холестерин расходуется на синтез гормонов.
В таких случаях рекомендуют ежегодно повторять анализ крови на холестерин, и если уровень общего холестерина свыше 7,5 рекомендуют консультацию кардиолога для принятия решений о лечении.
По поводу камней, тоже к сожалению, может быть наследственная предрасположенность. Рекомендуют для оценки узи органов брюшной полости, при выявлении осадка в желчном пузыре есть терапия, направленная на растворение и профилактику появления камней.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
С учётом данных анализов дочке рекомендовано выполнить УЗИ ОБП для исключения застоя желчи, как причины повышения данных показателей.
Для образования камней в желчном есть наследственная предрасположенность, поэтому есть вероятность наличия застоя желчи и у дочки. Желательно как раньше выявить эту проблему и начать лечение.
Рекомендовано:
1. УЗИ ОБП.
2. Контроль уровная холестерина и липидного спектра + общего билирубина и его фракций через 1 месяц.
По питанию - Средиземноморская диета.
Лечение по данному анализу пока что не требуется, повышение не критичное. По результату УЗИ посмотрим есть ли смысл назначать сейчас Урсосан.
Кушать почаще, питание 4-5 раз в день, но маленькими порциями.