Питание парентерально онкобольному

Здравствуйте. Папа 3 года лечиться от рака почки 4 стадии, с метастазами в кости. В данный момент возникла проблема с питанием, точнее раньше он ел немного обычной еды и лечебные смеси нутриен, а сейчас он не может есть почти совсем. В общей сложности за три года вес упал на 50кг, при росте 182 вес папы сейчас 47кг. Я думаю что ему нужно парентеральное питание, но сразу скажу что есть проблема папа отказывается ложиться в больницы, реб. центры и тд, лечение возможно только на дому. Химиотерапевт лечащий ничего не подсказывает и ничего посоветовать не может или не хочет. Подскажите как можно помочь папе стабилизироваться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Парентеральное питание вводится длительно! На дому его вводить не будут, так как требуется центральная Вена и расчет анестезиологом -реаниматологом дозировок, либо гастроэнтерологом.
Если пациент не ест совсем, нужно устанавливать гастростому или назогастральный зонд, это все проводится в стационаре. Дома можно вводить общеукрепляющие, но не питательные вещества, когда пища не поступает совсем, нужно обращаться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо сначала пройти полное обследование, оценить не связано ли снижение веса с прогрессированием опухолевого процесса: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом , мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Если нет проблем с прохождением энтерального питания, то можно его использовать (суппортан, нутридринк, кальшейк, нутризон) по согласованию с лечащим онкологом.

Парентеральное питание требует госпитализации, установки центрального венозного доступа (подключичный катетер) и проводится по показаниям. Такой вариант лечения обычно кратковременный.

Как вариант обсудить с онкологом назначение препаратов для стимуляции аппетита типа мегейса после прохождения эгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если пациент ничего самостоятельно не ест то в таких случаях можно попробовать установить зонд и вводить пищу через него. По поводу парентерального питания то его вводят только в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте
Парентеральное питание невозможно на дому категорически!
Это требует полноценный венозный доступ
Учитывая выраженную нутритивную недостаточность настоятельно рекомендуется госпитализировать пациента в паллиативное отделение для нутритивной поддержки!
В домашних условиях помочь в данной ситуации невозможно