Высыпания почти 2 года
Здравствуйте, началось все с апреля 2023 года, зачесалась нога на дежурстве, расчесал до болячки, после этого началась сыпь в виде крапивницы, через месяц суставы на ладонях и стопах начали краснеть и горячие на ощупь, начал принимать Цетрин, принимая ежедневно никаких высыпаний не было, начал сдавать анализы и соответственно ходил на приемы к врачам на протяжении года, сдавал анализы кровь , кал , мочу несколько раз, все в норме, сдавал анализы на гельминтов , результат показал токсокароз но не подтвердился, пропил немазол по 1 табл 10 дней, через 2 месяца сдал снова , результат отрицательный. Садился на диету, пропивал Полисорб, Энтеросгель, проверял желудок, результат гастрит. Прошло почти 2 года, пью на данный момент Зодак , если не принимать препарат, сразу высыпает и сильный зуд, подскажите что делать, уже руки опустились, просто пью Зодак и надеюсь что когда нибудь закончится это. Спасибо
Здравствуйте.
Если высыпания, которые вас беспокоят исчезают в течение суток , не оставляя после себя следов , а затем вновь вспыхивают в других местах и зудят - это крапивница.
Так как высыпания уже 2 года - это хроническая крапивница.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению высыпаний и зуда.
Чаще всего хроническая крапивница спонтанно саморазрешается, у каждого человека это индивидуальные сроки и нет никаких анализов, чтобы мы могли срок существования крапивницы предсказать (у кого-то это 6 месяцев, у кого-то год, три года).
Антигистаминные в индивидуальной дозировке помогают переждать этот период, пока иммунная система будет исправлять ошибки, так как излечивающего от крапивницы препарата пока не разработано.
Если крапивница хорошо идет на приеме 1 таблетке антигистаминного и высыпания совсем не возникают при её приеме можно оставаться на такой же дозировке.
Антигистаминные необходимо принимать ежедневно, без пропусков.
Скажите, пожалуйста, а боли в суставах периодически беспокоят? У ревматолога были ?
Лариса Михайловна, болей в суставах никогда не было, просто при длительном пропуске приема антигистаминных таблеток и активных физических нагрузках и иногда при физическом воздействии на кожу в этом месте тоже может быть покраснение и зуд
Принятый ответ
Крапивница может быть индуцируемой - от физ нагрузки холинергическая, от воздействия -механическая крапивница.
Все они должны контролироваться приёмом антигистаминных, пока не произойдёт спонтанная ремиссия.
Важно принимать препарат ежедневно, без пропусков
Лариса Михайловна, спасибо, буду принимать ежедневно