Болит живот

Добрый день, мне 18 лет, и прошлой ночью у меня до 5 часов утра болел живот. Не могла уснуть, поэтому выпила спазмолгон и легла спать с облегчением. Сегодня на утро приключилась та же история. Такого никогда ещё не было. Боль постоянная, не усиливается и не уменьшается. Болит несильно, но периодически отдает в поясницу и почки и мешает спать. Боль тянущая, как при пмс. Я думала что это пмс и есть, но до месячных 5 дней, а у меня начинает болеть за день ±. Легла на спину и пощупала живот. Очень испугалась, когда что то прощупала твердое. Погуглила, там написано что это кишечник. Твердо под пупком и внизу живота по бокам, прощупывается так, что я действительно назвала бы это кишечником. Ещё периодически урчит в желудке,как будто хочу есть, при такой боли как будто бы хочется в туалет по большому, но второй день не могу сходить. Про место боли, она как будто бы во всем животе, преимущественно от пупка и ниже. Несильно, просто ноет и неприятно. К врачу сходить нет возможности, обращаюсь к вам, дабы успокоиться, ибо я очень нервная. Вчера ещё была температура 37,3, но, скорее всего, это из-за синусита, который я сейчас долечиваю. Скажите, что это может быть, мне страшно

Синусит, аллергия, ринит
18 лет

Добрый день , Вы склонны к запорам ? или впервые проблемы со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Константиновна, запоры были уже

Принятый ответ

По Вашим описаниям , симптомы связаны с кишечником ( также вы склонны к запорам )
Рекомендую для дообследования : Копрограмма , фекальная эластаза ( можно оценить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы )
По питанию : прием пищи не реже 3-4 раз в день , контроль питьевого режима 30 мл на кг веса , двигательная активность
Мукофальк по 1 пак 2 раза в день - можно длительно ( концентрат клетчатки , который стимулирует кишечник к опорожнению )
Тримебутин 200 мг по 1 к 3 раза вдень 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами боли могут быть проявлением кишечных колик. По описанию действительно кишечник с кодовыми массами. При достаточно частых запорах( они могут быть на фоне лечения синусита). Рекомендую достаточное питье. Около 2, 5 л жидкости в сутки.
Умеренная двигательная активность. Именно двигательная активность помогает кишечнику правильно сокращаться и продвигать каловые массы
Возможен прием псиллум. Это растительный препарат, который помогает нормализовать стул. Обладает послабляющий действием.
При возникновении запоров необходимо разнообразить питание. Добавить достаточно клетчатки.
То что отходят газы это хорошо. Кишечник работает.
Наблюдайте за состоянием. При сохранении температуры, сохранении болей после акта дефекации. Необходим очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое, я немного успокоилась