Киста и узел щитовидной железы

Подскажите пожалуйста , сделала узи ЩЖ Фото прилагаю Фолликулярная киста и микрокистозный узел Анализы сдавала только в октябре , сейчас не сдавала В октябре : ТТГ - 3.03 Т4 - 14.07 Сдавала на днях : Железо : 76 Витамин D - 36 Понятно , что надо опять сдать все ТТГ Если анализы будут нормальные , то надо ли идти на консультацию к эндокринологу??

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме (суммарный объем неверно посчитан в протоколе). Киста и узелок маленькие, по описанию доброкачественные. В пункции необходимости нет. В заключении указан низкий риск злокачественности (Тирадс 1 - риск практически 0%). Усиление кровотока может быть как при усиленной функции железы, так и в норме.

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

В октябре гормоны были в норме. Но с учетом усиленной васкуляризации железы лучше повторно проверить ТТГ и Т4 св

Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Рекомендуют еще проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Показатель же сывороточного железа очень вариабельный в крови, поэтому ориентируемся все же на ферритин

Если показатели гормонов и кальцитонина будут в норме, то экстренности в очной консультации не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а рак был вы виден на узи ? Надо ли принимать йодомарин ??

Если были бы видны отчетливые признаки рака, они бы были подробно описаны и был бы другой риск злокачественности по классификации Тирадс
Йодомарин обычно рекомендуют при планировании и во время беременности, во время грудного вскармливания. В остальных случаях достаточно присутствия йода в пище в виде йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, ошиблась в описании - это ферритин 76 , а не железо

Для ферритина это хороший показатель, который исключает наличие железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, диффузный кровоток - это точно проблемы с щитовидной значит ??? Так боюсь сдавать анализы если честно после узи . Всегда анализы в норме были (((((

И еще вопрос надо ли сдавать Т3 ?

Если ТТГ и Т4 св в норме, то диффузное усиление кровотока будет вариантом нормы
Т3 - это больше внутриклеточный показатель. В крови он достаточно изменчив. Поэтому только ТТГ и Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а из за узла и кисты может быть кровоток ??
Это точно не рак на узи ??? Просто реву как страшно , накручиваю себя со вчерашнего дня
Мог ли образоваться в этому времени гипотериоз допустим , если в октябре все было нормально ???

Нет. Это не из-за узлы или кисты
По узи данных за рак нет
Гипотиреоз не развивается из-за узла или кисты. Там другие механизмы развития

Вероятность развития гипотиреоза с октября небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если он только прям совсем недавно появился , гипотериоз , то только гормоны пожизненно ???

Не при всяком гипотиреозе показана терапия. Будет видно по гормонам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, какой кошмар , так страшно
Спасибо вам за внимание доктор , надеюсь не упасть в обморок после получения анализов
А вообще чем раньше обнаружить , тем лучше ??? Или это не имеет значения у щитовидки ? Узлы часто встречаются у людей ??

Узлы встречаются у большинства населения России. Чаще всего они доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а киста в щитовидке может уйти ? Она может быть симптомом недостатка йода ?

Киста может регрессировать
Как и писала выше, образование узлов и кист является результатом йододефицита

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи общий обьем на верхней границе, есть совсем маленькие 2 узелка - по типу кист (до 1 см, это называется фокальные изменения) их появление связано с недостатком йода. При появлении узлов в щитовидной железе впервые ещё важно сдать кровь на такой показатель как кальцитонин (для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз и далее только при обнаружении нового узла) и так же ТТГ (чтоб оценить функцию железы). TIRADS 1 говорит о том, что 99% эти узелки доброкачественные, нужен только контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год у одного и того же доктора на том же аппарате для исключения погрешности. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Витамин Д в норме, достаточно в осенне-весенний период принимать Холекальциферол 2000 МЕ после еды. А вот показатель железа, к сожалению, мало информативен, лучше и информативнее отражает запасы железа - ферритин, рекомендуюсдпть его, уровень более 40 говорит о хорошем депо железа. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите , а рак бы виден был бы на узи ??? Надо ли принимать йодомарин ?

Да, если были бы подозрительные признаки, доктор бы описал -нечеткие, неровные контуры, кальцинаты и др. И риск по классификации TIRADS был бы выше. Йодомарин показан при определенных ситуациях - беременные, на ГВ или у кого заметно увеличена щитовидная железа по узи. Остальным людям достаточно употреблять йодированную соль для профилактики и продукты, содержащие йод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию больше доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны были в норме, можете сейчас ещё раз их сдать. Витамин д в норме. Чтобы образования не выросли пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи щитовидной железы объем в норме 13,4см3( в протоколе в общем объеме опечатка 18 написано). Узел небольшого размера и TIRADS1 ,что говорит о доброкачественности узлового образования.
Усиление кровотока это может быть и ваша физиологическая особенность ,но необходимо сдать гормоны ТТГ,свТ4, ат к ТПО.
Узи контроль 1раз в 6 месяцев и желательно у одного и того же врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, если сдавала уже год назад ат к ТПО , он был в норме
Надо еще раза сдавать ? Его один раз делают ?

Лучше сдать ,за год могут показатели измениться .Один раз ат к ТПО сдают ,когда выявили их повышение .

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме были
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Витамин д -показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).