Нужна ли стимуляция родов
Здравствуйте. Моей дочери 27 лет. Срок ее ПДР 18 января, т.е. сейчас у нее 39 недель и 3 дня. В последнее время у нее повышается давление, максимально было 137 верхнее. При осмотре врача сегодня ей предлагают завтра стимулировать роды. Из сопутствующих: была проведена радиоволновая конизация шейки матки при лечении папилломовируса, лазерная коррекция зрения, было подозрение на симфизит (расхождение тазового дна менее 1см), был установлен в детстве пролапс митрального клапана, который сейчас не подтверждается. При осмотре: матка к родам готова (по словам врача), ребенок расположен головой вниз. Дайте совет, необходима ли стимуляция и что означает механическая стимуляция? Каковы осложнения? Ее назначают на завтра (15.01.25), либо на 17.01.25г., но беспокоятся о том, что более долгое ожидание может поднять давление
Здравствуйте. Нужно соглашаться на стимуляцию. Беременность доношенная, больше ждать не нужно, тем более поднимается давление. Это признак преэклампсии
Асиет Шихамовна, что такое преэклампсия? Чем страшна?
Это высокое давление, судороги, отеки
Асиет Шихамовна, не лучше ли подождать пару дней? Может быть процесс сам начнется
Принятый ответ
Нет ждать не нужно
Здравствуйте! Мы смотрим не только на давление , а ещё на белок моче , анализы крови при повышении давления. Срок 39 недель считается уже доношенным, поэтому в некоторых случаях и вызывают роды, чтобы давление дальше не повышалось и не было осложнений как для дочери так и для малыша. Но тут надо знать всю картину, чтобы дать Вам ответ.
Гузель Альфредовна, белок и анализы в норме, давление сегодня 122/78
Здравствуйте, Маргарита !
Беременность уже доношенная , раз врачи рекомендуют стимуляцию , то нужно соглашаться , тк мы не знаем полного анамнеза Вашей дочери . Раз предлагают , значит взвесили все риски .