Нужна ли стимуляция родов

Здравствуйте. Моей дочери 27 лет. Срок ее ПДР 18 января, т.е. сейчас у нее 39 недель и 3 дня. В последнее время у нее повышается давление, максимально было 137 верхнее. При осмотре врача сегодня ей предлагают завтра стимулировать роды. Из сопутствующих: была проведена радиоволновая конизация шейки матки при лечении папилломовируса, лазерная коррекция зрения, было подозрение на симфизит (расхождение тазового дна менее 1см), был установлен в детстве пролапс митрального клапана, который сейчас не подтверждается. При осмотре: матка к родам готова (по словам врача), ребенок расположен головой вниз. Дайте совет, необходима ли стимуляция и что означает механическая стимуляция? Каковы осложнения? Ее назначают на завтра (15.01.25), либо на 17.01.25г., но беспокоятся о том, что более долгое ожидание может поднять давление

Вопрос о моей дочери
49 лет

Здравствуйте. Нужно соглашаться на стимуляцию. Беременность доношенная, больше ждать не нужно, тем более поднимается давление. Это признак преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет Шихамовна, что такое преэклампсия? Чем страшна?

Это высокое давление, судороги, отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет Шихамовна, не лучше ли подождать пару дней? Может быть процесс сам начнется

Принятый ответ

Нет ждать не нужно

Здравствуйте! Мы смотрим не только на давление , а ещё на белок моче , анализы крови при повышении давления. Срок 39 недель считается уже доношенным, поэтому в некоторых случаях и вызывают роды, чтобы давление дальше не повышалось и не было осложнений как для дочери так и для малыша. Но тут надо знать всю картину, чтобы дать Вам ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гузель Альфредовна, белок и анализы в норме, давление сегодня 122/78

Здравствуйте, Маргарита !
Беременность уже доношенная , раз врачи рекомендуют стимуляцию , то нужно соглашаться , тк мы не знаем полного анамнеза Вашей дочери . Раз предлагают , значит взвесили все риски .