Беременность 36,5 недель, назначают стимуляцию родов через 2-3 недели.
Здравствуйте! Девушка, 23 года, 36,5 недель беременности. С самого начала беременности поставили ГСД, сахар натощак был 5.3. После этого сколько сахар не меряла, особых вылетов не было, мог быть сахар 7.3 после коробки сладкого сока, но не более. Сегодня было УЗИ по определению веса плода, так как поставили склонность к крупному плоду. В итоге вес по УЗИ 2620 г. Кровотоки хорошие, малыш активно шевелится. Проблема в том, что мой врач-гинеколог говорит, что через недели две будет плановая госпитализация и стимуляция родовой деятельности, несмотря на то, что вес у малыша нормальный. Говорит что при ГСД в любом случае раньше госпитализироваться. А я очень сомневаюсь, так как говорят, что стимуляция очень тяжелыми роды делает, тем более без особых показаний. Подскажите, что в таком случае делать? Довериться ли врачам или отказаться от госпитализации. Роды первые, как поступить правильно не знаю. Отеков нет, давление нормальное, не повышенное, состояние нормальное, стараюсь больше двигаться, единственное что сказали, что одна артерия в пуповине, но вроде это ни на что не влияет.
Принятый ответ
Планируемая госпитализация и стимуляция в 38–39 недель при гестационном сахарном диабете это стандартный международный протокол безопасности, которому стоит довериться, несмотря на нормальный текущий вес малыша и ваше хорошее самочувствие. Важно понимать, что при ГСД (даже компенсированном диетой) плацента после 38 недель начинает стареть и изнашиваться значительно быстрее, чем при обычной беременности, что резко повышает риск внезапной плацентарной недостаточности и гипоксии плода. Кроме того, в вашем случае присутствует дополнительный нюанс единственная артерия пуповины это врожденная особенность сосудов, которая сама по себе при хороших кровотоках неопасна, но в сочетании с ГСД требует от врачей повышенной бдительности и максимального контроля в условиях стационара ближе к родам. Сама по себе подготовка шейки матки и стимуляция в роддоме это не «экзекуция», а управляемый медицинский процесс, который проводится мягко, поэтапно (часто начинают с катетера Фолея или специальных гелей/таблеток) и под постоянным мониторингом КТГ, что защищает вас от осложнений. Отказываться от госпитализации в данной ситуации рискованно, однако вы имеете полное право обсудить со своим гинекологом и врачом в приемном покое точную дату: согласно клиническим рекомендациям, если сахар в норме и УЗИ идеальное, стимуляцию чаще всего откладывают ближе к 39 полным неделям, давая организму шанс войти в роды самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Плановая дородаовая госпитализация с гсд, действительно, обычно показана в 39 недель. Но стимуляцию родов обычно выполняют на 40 неделе, для профилактики крупного плода. Госпитализация заранее обоснована подготовкой шейки матки и дополнительном обследованием. Стимуляция не равно тяжелые роды, она просто запускает родовой процесс. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Врачи в данной ситуации правы. При гестационном сахарном диабете стандарт ведения включает плановую дородовую госпитализацию в 39 недель — это не значит, что вас сразу пустят в роды путём стимуляции. Госпитализация нужна для дообследования: оценки состояния плода, контроля сахара, КТГ, УЗИ с допплером, и уже по результатам будет выбран метод родоразрешения. Это может быть и естественное ожидание начала родов, и стимуляция, если будут показания — решение принимает врач при поступлении, а не заранее. Вес малыша у вас нормальный, кровотоки хорошие, это все плюсы, и они обязательно будут учтены. Дородовая госпитализация при ГСД — это перестраховка в хорошем смысле: она позволяет избежать неожиданных осложнений и действовать по ситуации, а не экстренно. Так что доверьтесь врачу — это стандартный и безопасный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированно ГСД не является показанием к ранней госпитализации и стимуляции родов. Если беременность протекает без осложнений, то госпитализация рекомендуетсяв 40 недель.
Но если есть предпосылки к крупному ребёнку, то отправиться в роддом можно заранее, например 39 недель.
Госпитализация не всегда означает родоразрешение.
Госпитализация может быть нужна для оценки состояния беременной(измерение давления , белка в моче и тд)и плода(узи, ктг, амниоскопия) и определения дальнейшей тактики. А сроки и метод родоразрешения должны определяться акушерской ситуацией.
Изолированная единственная артерия пуповины сама по себе не означает, что нужно срочно родоразрешать.
Если остальные параметры УЗИ и допплерометрии нормальные, тактика определяется акушерской ситуацией, а не самим фактом единственной артерии.
Индукция родов сама по себе не означает, что роды обязательно будут тяжелее или закончится кесаревым сечением.
Вес который сейчас у ребёнка не говорит о крупном плоде, соответствует нормальному весу для этого срока.
Принятый ответ
Добрый день. Не волнуйтесь. Согласно протоколу клинических рекомендаций при ГСД плановая госпитализация осуществляется на сроке 38-39 недель.
Не стимуляция, а скорее преиндукция (подготовка ш/м к родам) осуществляется строго по показаниям, учитывая состояние матери, плода и возможные осложнения.
Для этого и рекомендуется плановая госпитализация с целью детальной оценки.