Заморозка ооцитов

После стимуляции и пункции ооцитов заморозилось 21 ооцит. Репродуктолог сказал, что все хорошие. Мне 36 лет. Надо ли мне еще раз через полгода пройти стимуляцию с пункцией для криоконсервация ооцитов или этого количества - 21 ооцит хватит для 2-3 детей в будущем? Хочу быть спокойна, что в будущем хватит ооцитов для рождения 2-3 детей. Репродуктолог сказала, что для восстановления организма достаточно 1-2 месяца, и можно повторить. Но мне лишний раз не хочется колоть себя гормонами.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Однозначно на этот вопрос Вам никто не ответит, к сожалению. Зрелый ооцит это еще не эмбрион, и даже наличие эмбриона еще не гарантирует наступление беременности при переносе и роды. При разморозке часть ооцитов может дегенерировать, дальше не все оплодотворятся скорее всего, не все оплодотворившиеся дадут эмбрион хорошего качества. При переносе эмбриона в матку также шансы на имплантацию не достигают 40%. Поэтому если возможность есть и хотите в будущем не одного ребенка, можно сделать повторную программу для подстраховки

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный период времени очень сложно дать точный прогноз. Часть ооцитов во время размораживания может погибнуть, часть не сможет оплодотвориться, это уже уменьшает вероятность беременности. Считается, что полноценные эмбрионы лучше переносят криоконсервацию и разморозку, чем отдельные ооциты, поэтому имеет смысл замораживать именно эмбрионы. Если такой возможности нет, то хотя бы ооциты, это увеличит шансы в дальнейшем

Елена Александровна, скажите, пожалуйста, повторная стимуляция яичников не вызовет осложнения ? Первую стимуляцию пронесла хорошо

Нет, не должно, при правильной схеме всё хорошо проходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы порекомендовала выполнить еще одну стимуляцию и забор
Ведь не все ооциты будут жизнеспособны, далее не все могут оплодотвориться и подсказка не всегда 100%
Поэтому лучше пусть их будет больше
Шансы на успех тогда есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас есть здоровье и средства для еще одной стимуляции, тогда лучше ее повторить.
21 ооцит- это не мало, но не известно как будут они выходить из заморозки, какое у них качество и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предсказать невозможно, потому что не все ооциты выживают после разморозки, не все оплодотворяются, не все эмбрионы доживают до 5 суток, поэтому если есть возможность провести повторно программу, то стоит её провести