Консультация пульмонолога /

Нарушения функции легких — вопрос №2822031

Девочка 11 лет 10 мес. На протяжении 5 лет периодический кашель. Обследовались у разных врачей, причина не выявлена. ( обычно говорили о стекание слизи). Впервые была назначена спирометрия. Заключение очень напугало, прошу помощи в расшифровке. Заключение: Выявлены предбронходилатационные нарушения вентиляционной
функции легких по рестриктивному типу. Проба с бронходилататором короткого
действия отрицательная.

Возраст: 11

Пульмонолог
Здравствуйте. На спирометрии отмечено незначительное общее снижение объёмных характеристик дыхания (вероятно из-за внелегочных причин, недостаточно правильном выполнении исследования). Проба на Бронхиальную астму с бронхолитиком отрицательная. В целом ничего критичного, практически все показатели в пределах нормы. Аллергии нет у вас? С уважением!
Клиент
Добрый вечер. Выше прикрепила, это все что отправили с заключением. Подскажите нужна очная консультация у пульмонолога. Пока обследуется ребенок у гастроэнтеролога.

Клиент
Есть подозрение на аллергию, назначены анализы крови.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп респираторный для исключения аллергии.
ФГДС нужно сделать по возможности для исключения ГЭРБ.
Если все эти причины будут исключены, тогда целесообразно посетить пульмонолога.
Клиент
Спасибо! Еще один вопрос, каких-то срочных действий это заключение не требует?
Пульмонолог
Нет. Не требует.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. По результатам можно предположить что ребёнок просто недодышала, есть технические погрешности. Отрицательная проба это хорошо, значит нет достоверных признаков за астму.

Если Ваш вопрос по заключению, то здесь нет ничего страшного.
Скажите пожалуйста, Лечение получаете, если да то какое?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. На данный момент лечения нет. Проходим обследование у аллерголога гастроэнтеролога. Решили проверить со стороны желудка , может кашель из-за этого.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
На Спирометрии отмечено небольшое снижение жизненной емкости лёгких, что может быть из-за внелегочных причин.
Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии сейчас гиперреактивности бронхов, которая бывает при бронхиальной астме.
Стоит дополнительно сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб узнать причину кашля, исключить рефлюксную болезнь.
При ГЭРБ может происходить заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути и появлению таких жалоб.