Деформация локтя

Всех приветствую. Прошу подсказать. Последствием падения на руку был разрыв акс с закрытым вывихом ключицы. Прооперировали неделю назад, вроде все по плану. Но сейчас заметил, что на локте снизу прощупывается впадина( на другом такого нет), кожа вокруг синеватая. Ограничений движения вроде как нет, боли- тоже. Сделали рентген- кости целы. Хирург в сельской больницы ответил, что все хорошо, но откуда углубление- « ткани может повредились» Рентгенолог предположил, что это может быть что то с хрящом. И в итоге непонятно, нормально ли это?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
Других данных для анализа ситуации у меня нет.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если в АКС установлена стальная пластина, то МРТ противопоказано и придётся сделать УЗИ.
УЗИ видит меньше, но надеюсь, что его для диагностики то же будет достаточно.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку есть подозрение на перелом венечного отростка локтевой кости без смещения отломка. КТ локтевого сустава это может подтвердить или отвергнуть. но обычно при таких переломах отекает локтевой сустав . У вас этого я не наблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше беспокойство абсолютно понятно — когда появляется что-то новое и необъяснимое, особенно после операции, это всегда тревожно.

То, что вы описываете, действительно может быть вариантом нормы в процессе заживления. Давайте разберем по порядку.

1. Впадина и синеватость. После серьезной травмы и операции часто возникает отек мягких тканей. По мере его схождения (а это как раз происходит на первой-второй неделе) могут проступать рельефы костей и сухожилий, которые раньше были скрыты. Синеватый оттенок — это, скорее всего, обычная послеоперационная гематома, которая постепенно рассасывается и "сползает" вниз под действием гравитации. То, что на другой руке такого нет, — вполне закономерно, так как там не было травмы.
2. Отсутствие боли и ограничений. Это самый положительный признак! Он говорит о том, что операция прошла успешно и серьезных повреждений нервов или сухожилий, которые вызывали бы боль и дисфункцию, скорее всего, нет.
3. Мнение специалистов. Хирург, который вас оперировал и видит картину в динамике, говорит, что все хорошо — это главный аргумент. Его версия о повреждении мягких тканей (связок, фасций) очень правдоподобна и объясняет изменение рельефа. Версия рентгенолога также имеет право на существование, но рентген не всегда идеально показывает мягкотканные структуры.

Вывод: Ситуация, скорее всего, не опасна. Описанные симптомы укладываются в картину нормального послеоперационного восстановления. Продолжайте наблюдать за рукой и выполняйте рекомендации вашего хирурга. Если впадина не начнет болеть, увеличиваться или не появится сильный отек, повода для паники нет. Дайте организму время на заживление. Вы на правильном пути к выздоровлению

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции на акромиально-ключичном сочленении небольшие изменения формы и цвета тканей в области плеча или локтя могут появляться. Описанное углубление чаще всего связано с локальным повреждением мягких тканей, подкожной клетчатки или мелких сосудов, что приводит к образованию гематомы и последующему перераспределению тканей. Иногда подобные впадины формируются за счет отека и частичного рассасывания подкожной крови, что со временем обычно сглаживается

Предположение о повреждении хряща в зоне локтя маловероятно, так как хрящ не пальпируется через кожу. Если костные структуры на рентгенограмме без особенностей, наиболее вероятно, что речь идет именно о мягкотканных изменениях. Ограничений движений и выраженной боли нет, что тоже косвенно подтверждает доброкачественный характер процесса

Для уточнения причины в таких случаях наиболее информативным считается мрт мягких тканей или хотя бы узи области локтя. Эти методы позволяют оценить состояние связок, сухожилий и мышц, а также выявить возможное скопление жидкости или остатки гематомы.