Зуд в анальном отверстии
Зуд на углублении 1-3 см с переодичностью 2,3 раза в день(чаще утром) На протяжении 2 ух лет. Было обследование найден был гемморой и полип, сделали операцию лонго. Сентябрь 23г После 3-4 недель после операции, ощущения зуда вернулись.(Осмотр колопроктолога после 1, месяца и 3 месяцев ничего не выявил, сказали всё хорошо зажило. Проверялся на гильменты, всё норм. Для своего успокоения выпил 4 таблетки Пирантела. Врач Так же прописывал постеризан форте, и гидрокортизон. Из анализов глюкоза 4,7 Холестерин повышен 5,63 Липопротеин низкой плотности 3.98 Повышенное артериальное давление 137/91( пил курс таблеток ко-пиринева) Остальные все показатели в норме. Сейчас мажу цинковой мазью и Акридерм 4гк. Единственное улучшение это пропало раздражение в перианальной области. Зуд внутри остался. 33года рост 186см вес 88кг Курю, алкоголь 3-4 раза в неделю
Здравствуйте Фёдор.
Если вас смотрел проктолог и причин зуда не нашел то рекомендую дообследоваться, ведь причин анального зуда не только колопроктологические, может быть инфекционного характера, так же может быть дерматологического характера , может быть на пищевые продукты, поэтому прежде чем начать лечение, будет правильно найти причину и получить адекватное и правильное лечение.
Здоровья вам
Эльбрус здравствуйте, так к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Я бы рекомендовал начать с дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если при осмотре проктолога данных за воспаление, полипы выявлено не было, то вероятно причина зуда носит неврологический характер, так как зуд из кишки мы ощущать не может это особенность иннервации, зуд мы ощущаем только с кожи.
Рекомендуется обратиться к неврологу и выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела позвоночника, и далее по результатам дообследования.
Здоровья