Гемморой или еще хуже?
Хронический гемморой на протяжении 25 лет. Кожистые складки оставались после обострений. Несколько лет обходилась без обострений (страюсь избегать запоров). Проктолог, конечно, рекомендовал лет 7 назад оперативное лечение, т.к. стадия 3-4. Но не пошла на это, всегда использовала консервативное лечение (свечи релиф, венотоники и т.д.). 2 недели назад очередное обострение после физ.нагрузок. Лечила по старой схеме (детравенол 3 дня по 3, 3 дня по 2, потом по 1 таб, свечи релиф 7 дней, свечи простеризан 7 дней, мазь проктоникс). Стало полегче, но 1 день назад случился твердый стул. И все ухудшилось. Сделала фото ануса и испугалась (ранее никогда гемморой при обострении не фотографировала). Может это и не гемморой, а частичное выпадение кишки? К проктологу очно в ближайшее время пойти не смогу, т.к. скоро госпитализируюсь с ребенком (уезжаем в другой город). Огромная просьба дать предварительную оценку.
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла, складки это анальные бахромки, следствие ранее перенесённого геморроя.
В данной ситуации рекомендуется продолжить данной ситуации прием таб. Детравенол по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Т.е. большое розовое выпячивание это и есть гем.узел? На 2м фото оно поменьше (до дефикации), на 1м после. Все эти выпячивания не сильно болят, зато ночью начинается зуд, особенно вокруг ануса. И мазь проктонс не помогала. Мне показалось, там есть трещинки на коже. Я 2 дня эти трещинки смазывала гидрокортизоном. Сами выпячивания не смазывала, т.к. гормональная мазь. Вы рекомендуете мазь ауробин, почитала, что в ее составе тоже есть гкс. Можно использовать по всей проблемной поверхности?
Да, розовое это сам узел. Ауробин можно наносить и перианальную область
Елизавета Александровна, спасибо! Хоть немного спал страх. Гемморой, конечно, большая проблема, но хоть привычная, в отличие от всяких выпадений кишки и прочей гадости. Буду лечить дальше по вашей рекомендации.
Принятый ответ
Поправляйтесь, но в данной ситуации рекомендуется рассмотреть операцию как основной метод лечения
Добрый день. По фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр проктолога. Обсудите с ним следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте Виктория.
На фото обострения геморроя , тромбоз геморроидального узла.
Не переживайте , это не онкология.
Если две недели назад пили детравенол по схеме то продолжайте прием препарата по 1000мг 1 раз в день в течении 2х месяцев.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Если после акта дефекации заметите кровь нужно добавить к лечению натальсид свечи 2 раза в день 10 дней.
Крем Релиф про местно 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак × 1 раз в день для нормализации стула, для размягчения каловых масс.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Плановая консультация проктолога для полноценного осмотра, и решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья вам. Скорейшего выздоровления.