Боли в нижней части живота,спине,прямой кишке,Положительный тест FAB Gold

Месяц назад в правой подвздошной области появилась тянуще - ноющая боль,по характеру похожа на растяжение мышцы(нарастающая при пробуждении и движении тела) в ночное время практически не беспокоила,2недели назад подключились странные разлитые боли (прямая кишка,правый и левый бок,лобковая часть,поястница,промежность)боли разлитые,мигрирующие по всем этим местам,но наиболее ощутимы все таки в прямиой кишке и справа в подвздошной области,неделю назад посетил проктолога,по результатам пальцевого и аноскопического обследования был поставлен диагноз - Острый тромбоз внутреннего гемморойдального узла 3ст,Варикозное расширение вен ануса,Гемморой 3 ст,Было выписанно лечение состоящие из 3 ступеней,начал принимать Венарус,ставить свечи Натольсид + Аурубин Мазь,в течении 5дней явных измепнений по самочувстви.жне произошло,самостоятельно решил сделать тест FAB Gold он показал 310 при лабораторной норма <100,Колоноскопия 2019год,КТ Брюшной полости с контрастом,Ректоманоскопия 2020год без потологий и органики,Анализ крови на скрытую анемию (10дней назад) + клинический анализ без какихлибо отклонений,Ферритин 142,Гемоглобин 141,изосновных диагнозов ; Гипертония 2СТ,Варикозное расширение вен левой конечности,Поверхностный гастрит,Тревожно - невротические расстргойства на фоне психоэмоциональных перегрузок,Дорсопатия? Скажите пожалуйста данная симптоматика говороит о КР?насколько срочно нужно делать колоноскопию?переношу плохо как подготовку так и саму процедуру даже под наркозом,в связи с психосоматикой плохой) и может ли скрыту.кровь на FOB давать Гемморой или это все таки кровотечение из дальних участквов кишечника?

52 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Кровотечение из геморроидальных узлов может быть причиной положительной реакции на скрытую кровь в кале.
Все описанные симптомы не специфичны строго для рака толстой кишки. К тому же Вы посещали проктолога и причина боли ясна-тромбоз геморроидальных вен.
Однако, колоноскопию выполнить я бы рекомендовала.
Пролечите геморрой. Повторно сдайте анализ кала.
По результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, Благодарю за ответ!По вопросу положительной реакции на FAB Gold понятно,(хотя на момент осмотра аноскопом крове вроде он не увидел,так же ни разу я не замечал ее в стуле) Волрос самый актуальный для меня стоит ли пройти лечение с такой симптоматикой далее (а это месяц),или же делать колоноскопию прямо сейчас?ну и самый пожалуй главный почему болевой синдром носит такой разлитый характер (неужели геморрой может давать такие боли и иррадировать в правую нижнюю подвздошную область?да и вообще ощущение что боли гуляют буквально по всему тазу,кстати забыл упомянуть что присутствует ощущение онемения или "отсиживания" в прямой кишке,разве такие боли могут возникат на фоне моего диагноза?

Да, Александр. Боли такого характера могут быть обусловлены именно тромбозом .
В первую очередь завершить курс лечения , после этого решать вопрос о колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам Гамирович,Добрый День,Запоров или длительных поносов(за исключением разовых и редко)не было,стул регулярный,оформленный,в основном в утренние часы,не знаю много написано про так называемый лентовидный и тонкий,не совсем понятно правда где граница между каким)употребляю очень много клечатки(салаты вечером) при акте дефекации как таковой боли не было.Явной потери веса не наблюдаю,1кг + - связывают это больше с нервным переживанием из за болевого синдрома и начальных проявлений Канцерофобии

По описаным жалобам подозрений в отношение онкологического процесса нет. Причина боли тромбоз геморроидальных вен. Нужно лечить геморрой. Далее повторно сдать кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам Гамирович,Благодарю за ответ,Ну то есть делать Колоноскопию в экстренном порядке прерывая курс терапии назначенный проктологом вы считаете нет необходимости?

Ничего экстренного нет. Выполняйте планово.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности причина всех проблем - это именно проктологическая ситуация с геморроем и тромбозом геморроидальных вен.
Спокойно продолжайте курс лечения от проктолога - потом в плановом порядке выполните колоноскопию.
В настоящий момент времен не вижу никаких признаков колоректального рака

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать