Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин, билирубин, выпадение волос — вопрос №282236

Мне 39 лет, рост 151 см, вес 51-52 кг. С 2018 года периодически в биохимических анализах крови наблюдается повышение билирубина до 25, как прямого до 4,1 так и непрямого до 20,9, и растет уровень холестерина 5,8-6,3 ( при умеренном потреблении продуктов животного происхождения), АЛТ, АСТ, креатинин, белок, фосфотаза в норме. Выявлен недостаток витамина Д 16,7. Сыпятся волосы, ногти при отрастании слоятся, образуются заусенецы, сохнет кожа на пятках (становится белой, приходится постоянно её счищать, иначе трескается и кусками отрывается. Терапевты поликлиники ответа дать не могут, в приёме статинов необходимости не видят (да и мне не хочется их принимать), списывают на погрешности в питании. Какие могут быть погрешности при моём соотношении рост-вес., да и не употребляю я в огромных количествах продукты животного происхождения. Не курю, алкоголь не употребляю.С чем связано повышение холестерина и что можно предпринять для его нормализации?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. Нужно обязательно принимать вит Д, повысить его до 30-40. По поводу билирубина сдать анализ крови на синдром Жильбера.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Про синдром Жильбера мне подсказали гепатологи. Витамин Д в какой дозировке нужно принимать, и какой препарат порекомендуете? Ферритинин, ТТГ для чего нужно сдать? На протяжении как минимум 20 лет имею низкий гемоглобин в ОАК, периодами принимала препараты железа. Недавно сдавала кровь на содержание магния, йода, железа и витамина Д . Из всего перечисленного низкий только витамин Д, всё остальное в норме, даже жнлезо в сыворотке норма
Клиент
Наталия, а холестерин высокий с чем может быть связан? и как его снижать?
Эндокринолог, Сомнолог
если у Вас хронический железодефицит, то препараты железа Вам нужно пропивать курсами. Ферритин - депо железа в организме, он должен быть выше 50! Хотя по лабораторным нормам от 10. Не ориентируйтесь на лабораторные нормы. Ваши жалобы свидетельствуют именно об его снижении. Йод в организме проверять - кормить лабораторию, совершенно не информативный показатель. только для научных исследований. Вит Д такой, какой Вам подходит более других, т.к. при повышенном билирубине не все препараты хорошо переносятся. Вам нужно 5000 МЕ в день в течение 3 мес. в аптечной сети в основном аквадетрим, детриферол. Мне нравится Девит. Но его нужно заказывать. это таблетки.
Клиент
Наталия, детримакс актив подойдёт 10 кап по 500 ме? На аквадетрим у меня головокружение
Эндокринолог, Сомнолог
Подойдет.