Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и алкоголь — вопрос №2441222

Здравствуйте, может быть вопрос глупый, но надо спросить. У меня была крапивница таблетки уколы делали, она прошла хоть и остались следы по всему телу (которые сейчас успешно отпадают, под ними чистая кожа). Она осталась на лице чуть чуть сыпь между бровями и немного на лбу. Честно я устала от лекарств. Я ничего не делаю, просто живу, она постепенно проходит сама. С аллергеном не взаимодействия. Если её сильно почесать во сне случайно, на короткое время немного увеличится, потом опять начинает проходить.
Можно ли пойти на корпоратив на который меня зовут на работе? Я все время отказываюсь, люди думают уже, что я странная и спрашивают почему я не хожу на праздники какие то.
А я переживаю, как алкоголь может повлиять, повзаимодействовать с гистамином, который у меня все ещё на лице под кожей есть?
Речь не про что то крепкое, максимум пиво. Но оно же в кровь пойдёт, следовательно и на лицо, а там у меня осталась крапивница.
Скажите как врачи, это можно делать?

Возраст: 25

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. В данной ситуации лучше не рисковать и не употреблять алкогольные напитки, даже если это будет пиво там дрожжи, солод итд, что тоже могут спровоцировать обострение вашей реакции, а при обострении вам если вы примете алкоголь уже нельзя будет совместить с приёмом лекарств как как это очень плохо отразится на организме, это и усиление токсической реакции на печень, и усиление седативным функций, и снижение давления, усилится может зуд итдПоэтому в данном случае лучше не рисковать.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо :(
Сказали это остаточное
Постепенно медленно проходит
Ну надеюсь хоть на новый год пройдёт

Клиент
Наталья Александровна, так у меня по всему телу прошло, только шрамы остались
Клиент
Наталья Александровна, предлагали мазь гормональный или какую чтоб быстрее прошло, но у меня столько побочек было от лекарств, я не хочу, просто терплю
Аллерголог-Иммунолог
Если ещё остаточные явления имеются, значит реакция ещё полностью не купирования и запустить процесс вновь будет гораздо проще, вы может спровоцировать обострение.
Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите фото ваших высыпаний на сегодня
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, фото лба, вот там где красное и прыщи, до сих пор чешется
2 фото это какого плана шрамы остались по всему телу когда прошло
Клиент
Наталья Александровна, я просто рада что прошло
Аллерголог-Иммунолог
У вас не шрамы а пигментация осталась, я правильно понимаю
Клиент
Наталья Александровна, наверное, оно постепенно само отваливается и внизу чистая кожа
Аллерголог-Иммунолог
Вам на данный момент гормональные мази не нужны, вам просто нужно увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 💗 надеюсь что все пройдёт
Аллерголог-Иммунолог
Все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую пока не употреблять любые алкогольные напитки
Всё обязательно наладится
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Рекомендую воздержаться от излишеств в течении 1 мес от начала крапивницы, чтобы не спровоцировать ее повторения. Пока организм не пришел в норму лучше не рисковать. На острую крапивницу обычно назначаем антигистаминные препараты от 2 недель Зиртек/Зодак/Ксизал по 1 таб в день