Консультация гастроэнтеролога /

Что может быть? — вопрос №2822430

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Беспокоит уже долгое время метеоризм, летом лечили альфа-нормиксом, но на него случились побочки, на прошлой неделе выписали ципрофлоксацин на фоне болей и метеоризма и на 3 дней от него пошла диарея и сильные боли в кишечнике, пришлось отменить. В данный момент очень сильно беспокоит живот, переодически бывает тошнота, также появилась слабость, которая переодически превращается в головокружения. в районе эпигастрия всё напряженно, отдаёт около пупка, и также боли в кишечнике, они бывают тянут, бывает жжение, рези и колкие резкие боли, сделали уши брюшной полости(прикрепила), по узи малого таза всё в норме, только на левом яичнике киста, сказали что небольшая и сама пройдёт, подскажите, из-за чего может так сильно болеть живот?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Екатерина. как у Вас со стулом?Беспокоит запор или диарея? Отмечаете ли связь симптомов с какими либо продуктами?Как переносите молочные продукты?
Сдавали ли анализы кала?общий анализ крови?Исключали ли железодефицит?
Принятый ответ
Клиент
Софья Сергеевна, со стулом , иногда бывает чуть мягче, но оформленный, но иногда кажется будто сложно сходить в туалет, хотя позывы есть, каждый день. Вот с продуктами пока не особо понимаю, есть ли связь, потому что вздутие постоянное, но сегодня я кушала только с утра, и к вечеру у меня меньше болел живот, значит всё-таки что-то может не "заходить". Молочки я мало ем, покупаю если только безлактозное молоко, йогурт и сыр. Булку и хлеб не еб, рекомендовали сдать анализы на непереносимость лактазы и скрининг целиакии, в ближайшее время планирую сдать.
Анализы кала кальпротектин сдавала в сентябре, он был в норме, на дисбактериоз и лямблии тоже сентябрь, были лямблии 4-6 в поле зрения, лечили метронидазолом и немозолом. Также буду сдавать в ближайшее время лямблии и дисбактериоз и на скрытую кровь. Общий анализ крови сдала сегодня, ещё не готов. Ферритин был низкий, капалась летом феринжектом, в сентябре был ещё 248 после капельниц. Завтра буду делать кт брюшной полости ещё

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!Описанные Вами симптомы характерны для синдрома раздражённого кишечника, в сочетании с синдромом избыточного бактериального роста.
Синдром раздражённого кишечника -это диагноз исключения,то есть о нем можно говорить окончательно,когда исключены другие заболевания,то есть симптомы есть,а ничего по исследованиям не выявляется.
В таких случаях рекомендуется выполнить такие исследования:
- общий анализ крови
-анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
-определение фекального кальпротектина в кале (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-скрининг целиакии(антитела к тканевой трансглутаминазе IgA,IgG,антитела к эндомизию IgA,IgG.
-водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для выявления синдрома избыточного бактериального роста.
-ЭГДС(гастроскопия)
-колоноскопия
-Узи органов брюшной полости.

Для купирования болевого синдрома на этапе обследования,можно использовать спазмолитик:
-дюспаталин (мебеверин)200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды или
-тримедат (тримебутин) 200 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.

Клиент
Софья Сергеевна, узи прикреплено, сделала кт(прикрепила), анализы крови тоже прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Есть ли связь с приемом пищи?
Какие-то еще препараты принимали?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, когда имеется стресс симптоматика ухудшается, иногда после еды может болеть, но не могу связать конкретно с какой, стараюсь булку, хлеб и молочку не есть, из сладкого могу съесть безглютеновые и без сахара вафли. Прикрепила результаты кт и анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела. Описана взвесь в желчном пузыре.
Был мезаденит
По описанию можно предположить, что имеет место сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют:
Сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Если тест будет положительный, то назначают альфа-нормикс на 14 дней
Пока метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Клиент
Анастасия Андреевна, на альфа-нормикс у меня куча побочек, летом принимала, чем можно его заменить? и пожскажите, по поводу атерсклероза на кт, что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Еще назначают метронидазол, норфлоксацин
Касательно атеросклероза, нужна консультация кардиолога и результаты липидограммы для подбора терапии при необходимости
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла Вас, спасибо большое)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике + признаки синдрома раздраженного кишечника.
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. Общий анализ крови + ферритин.

По лечению предварительно:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,прикрепила готовые анализы и результаты кт, можете посмотреть, остальные анализы буду досдавать на этой неделе, феринжект капала летом, ферритин в сентябре был ещё 240 после капельниц
Гастроэнтеролог
Анализы, обследования хорошие.
Выявлен только застой желчи в ЖП. Поэтому как с кишечником разберёмся нужно будет лечить застой желчи.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, хорошо) а то что по кт атерсклероз нашли?
Гастроэнтеролог
Екатерина, по этому вопросу Вам нужно проконсультироваться с кардиологом, это в их компетенции.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла Вас, спасибо) буду досдавать анализы)