Понижены лейкоциты и повышены эритроциты у подростка
Подростку 15 лет, сегодня получили результаты оак: Лейкоциты 4.1 Эритроциты 6.13 Соэ 1 Это очень плохо? Надо ли проходить дополнительные обследования
Здравствуйте!
Общепринятая гематологичечкая норма лейкоцитов - 4-9 тыс
Это абсолютная норма.
Что касается эритроцитов - скажите, сын достостаточно пьет жидкости, не менее 30 мл/кг в сутки? Нет ли жалоб?
Уровень гематокрита по нормам для подростков до 50%, уровень так же повышен, что бывает при дефиците жидкости в организме, курении.
Соэ в норме.
Вероника Андреевна, он много занимается спортом и не очень много пьет жидкости
В данном случае такие изменения могут быть связаны с дефицитов водного режима. Активный спорт сопряжен с большими потерями жидкости, поэтому рекомендуется и пить больше воды.
Нужно увеличить водный режим до 30-40 мл на кг в сутки.
В целом, повода для тревоги и волнений нет??
Вероника Андреевна, не на что не жалуется, какой то повышенной усталости я не замечаю, аппетит очень хороший, сейчас старается есть больше белка, клетчатки ест мало
Принятый ответ
Тем более повода для переживания нет.
Активный водный режим и показатели придут в норму.
Здоровья ??
Вероника Андреевна, благодарю